Новости Республики Коми | Комиинформ

Российский журнал "GR sport" презентовал "Зимнюю Ыбицу" 

Российский журнал "GR sport" презентовал "Зимнюю Ыбицу" 
Российский журнал "GR sport" презентовал "Зимнюю Ыбицу" 
logo

Спортивный фестиваль Зимняя Ыбица продолжает завоевывать медиапространство России. Издатели московского специализированного журнала о коммуникациях в спортивной индустрии GR sport обратили внимание на национальный бренд Республики Коми и опубликовали три разворота, посвященных одному из самых успешных событийных проектов региона.

Помимо кейсов от создателей "Ыбицы" и Sochi2014.com, в апрельском выпуске журнала отраслевыми экспертами обсуждаются актуальные на сегодня темы государственной политики в области спортивного спонсорства в России, итоги и перспективы олимпийского Сочи, баскетбольного рынка России, секреты успеха немецкого футбола и Бундеслиги.

"Мы выбрали кейс проекта "Ыбица", потому что, на мой взгляд, это событие смогло стать территориальным брендом, аккумулировав лучшие спортивные, туристские и культурно-развлекательные традиции. "GR sport" всегда уделяет большое внимание теме событийного туризма и продвижению территорий через спортивные мероприятия. В рубрике "Территориальный маркетинг" мы транслируем лучшие практики в этой сфере, и традиционно основные объекты нашего внимания – это города-организаторы Олимпиад, Мундиалей и других глобальных спортивных форумов. Территории соперничают между собой за право принимать крупнейшие международные спортивные мегасобытия. Не всем это удается, но пример "Ыбицы" показывает, что и правильно организованный региональный проект может стать визитной карточкой региона и работать на его продвижение. Креатив организаторов, поддержка и понимание необходимости территориального маркетинга местными властями, участие селебрити, работа с медиа и насыщенная программа способны не только привлечь местную аудиторию, но и наращивать известность события среди россиян и даже иностранных звезд", - подчеркнула издатель и главный редактор журнала "GR sport" Анна Жукова.

Непосредственное участие в появлении в журнале "GR sport" кейса "Зимней Ыбицы" принял председатель Попечительского совета Премии в области событийного туризма Russian Event Awards, председатель Правления ФРОС "Region PR" Геннадий Шаталов.

"На Национальной премии в области развития общественных связей Серебряный Лучник мы долго общались с главным редактором журнала "GR sport", и я, естественно, рассказывал не о самой премии "Russian Event Awards" как таковой, а об ее украшениях – о лучших проектах 2013 года. Учитывая специфику и формат журнала, мой рассказ был посвящен событиям, прежде всего имеющим отношение к спорту, и я просто не мог не рассказать о спортивном фестивале "Зимняя Ыбица". Я буквально влюбился в этот проект, возможно, еще и из-за того, что в годы своей юности занимался лыжными гонками, да и вообще испытываю слабость к зимним видам спорта. "Зимняя Ыбица" влюбила в себя и форматом мероприятия, и актуальностью, и четким попаданием в тренд развития территории. Да, и наверное, самое главное – это создатели проекта, которые четко понимают, что и зачем делают, подходя стратегически к организации и проведению мероприятия. Сразу становится понятно, что у этого события долгая и успешная жизнь", - рассказывает Геннадий Шаталов.

Председатель Попечительского совета Премии "Russian Event Awards" также заметил, что уже этим летом в качестве туриста планирует посетить мультифестиваль "Ыбица". Впрочем, в Сыктывкар Геннадий Шаталов приедет и на региональный этап "Russian Event Awards", который впервые пройдет в Коми, но уже в статусе члена Экспертного совета и учредителя премии.

Напомним, в прошлом году в номинации "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов" мультифестиваль "Ыбица" был удостоен первого места Национальной премии "Russian Event Awards". Всего на соискание премии было заявлено 232 проекта, представлявших 101 территорию.

"О перспективах развития проекта "Ыбица" мы много говорили с генеральным директором компании "Ыбица продакшн" Анной Манюк в Суздале во время проведения финала "Russian Event Awards" в декабре 2013 года. Я еще тогда высказал идею о том, чтобы были "Зимняя Ыбица", "Весенняя Ыбица", "Летняя Ыбица", "Осенняя Ыбица", то есть четыре сезона проекта. Уверен, что так и будет", - резюмирует Геннадий Шаталов.

***Скачать апрельский выпуск электронной версии журнала "GR sport" можно здесь.

Журнал "GR sport" является одним из самых востребованных спортивных изданий в стране. Его доставляют на столы руководителей Министерства спорта, Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, Государственной думы и Совета Федерации, администраций городов и субъектов России. Журнал получают руководители оргкомитов Олимпиады в Сочи-2014 и Чемпионата мира по футболу-2018, Российского футбольного союза и других организаций и ведомств. Тираж издания – 5000 экземпляров.

Спортивно-развлекательный open-air "Зимняя Ыбица-2014" прошел 29 марта. Почетными гостями праздника стали трекратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 Дарья Домрачева, двукратные олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев и Сергей Чепиков, а также известный телекомментатор Дмитрий Губерниев. По данным оргкомитета фестиваля, на "Зимнюю Ыбицу-2014" приехали более 5100 человек. Прямую трансляцию мероприятия на "Первом Интернет Канале" посмотрели более 3 165 000 телезрителей из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Латвии, Германии, Грузии, Армении, Израиля, США, Азербайджана, Швеции, Румынии, Великобритании, Италии, Испании, Мексики, Франции, Канады, Финляндии, Турции, Бангладеш, Саудовской Аравии и других стран мира.