Новости Республики Коми | Комиинформ

На строительстве ПЗРО в Ухте поставлен крест

На строительстве ПЗРО в Ухте поставлен крест
На строительстве ПЗРО в Ухте поставлен крест
logo
На строительстве ПЗРО в Ухте поставлен крест
Фото Светланы Быковской.

Проект по реабилитации территории Коми, в частности по Ухтинскому району, отложится как минимум до 2025 года.

Об этом было заявлено на встрече с инициативной группой жителей Ухты по вопросу реализации проекта консервации остатков радиоактивного производства в поселке Водный, которая проходила 28 апреля в рамках рабочей поездки в Ухту главы Коми Вячеслава Гайзера.

Как отметил заместитель руководителя правления по работе с регионами государственной корпорации "Росатом" Андрей Полосин, чтобы жители района были спокойны, нужно, чтобы была благоприятная окружающая атмосфера и минимум политических инсинуаций.

IMG_7803.JPG

IMG_7745.JPG

Как выяснилось на встрече, общественность муниципалитета была введена в заблуждение относительно реализации проекта по строительству могильника радиоактивных отходов. Общественники были уверены, что вопрос по строительству уже решен. Но, по словам А. Полосина, дезинформация пусть останется на совести тех, кто этим занимался.

IMG_7800.JPG

IMG_7794.JPG

IMG_7807.JPG

"Мы с большим сожалением, но не в связи со своими задачами, а в связи с тем, что будет происходить в дальнейшем по развитию экологической обстановки в Коми на этой территории, официально сообщаем, что в 2015 году, закончив консервацию хвостов, мы не будем приступать к каким бы то ни было иным работам, пока не будет сформулирована позиция региона, которая будет вырабатываться рабочей группой, - подчеркнул представитель Росатома. - Мы готовы принимать участие в деятельности рабочей группы по мере наших сил, и будем просить, чтобы позиции экспертов, как общественных экологических организаций, так и работающих в системе государственных корпораций, были публичными с целью избежания двойно-тройной-четверной трактовки тех моментов, которые происходят".

Представители Росатома предупредили, что проект по реабилитации территории Коми, в частности по Ухтинскому району, отложится как минимум до 2025 года, так как финансирование по этой программе в России будет отсутствовать до этого срока.