Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский поселок Советский полностью расселят к концу 2014 года

Воркутинский поселок Советский полностью расселят к концу 2014 года
Воркутинский поселок Советский полностью расселят к концу 2014 года
logo

В Воркуте активно взялись за экономию бюджетных средств за счет "закрытия" малозаселенных домов.

Об этом на заседании правительства Коми сегодня, 25 апреля, рассказал мэр Воркуты Евгений Шумейко.

По его словам, основной проблемой в жилищно-коммунальной сфере города является высокий уровень износа жилого фонда и коммунальной инфраструктуры, что вызывает повышенные затраты бюджета на их содержание.

В 2013 году насчитывалось 36 аварийных, 54 малозаселенных, 42 ветхих многоквартирных дома, не отключенных от инженерных коммуникаций. В прошлом году объем пустующего муниципального жилья составлял 4400 квартир. "Муниципалитет платит за ЖКУ управляющим компаниям, годовые затраты на содержание пустующего жилья составляет 147 миллионов рублей",- подчеркнул Е.Шумейко.

На сегодня от инженерных коммуникаций отключено19 домов, в том числе восемь аварийных и 11 малозаселенных - это 423 квартиры. Практически расселены и планируются к отключению до 1 июля еще 20 малозаселенных и аварийных домов.

Мэр Воркуты добавил, что в прошлом году было отремонтировано 88 квартир для предоставления гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье. В 2014 году в бюджете города предусмотрено 68 миллионов рублей на ремонт 247 муниципальных пустующих квартир.

В рамках второго этапа программы планируется строительство многоквартирных жилых домов в п.Елецкий и п.Сивая Маска.

Экономический эффект по расселению 19 домов составил 756 тысяч рублей в месяц, экономия бюджетных средств в связи с отключением одного дома составляет до 150 тысяч рублей в месяц.

"Сегодня приходится говорить о неперспективных поселках, содержание которых фактически тормозит развитие муниципалитета и не позволяет повысить качество жизни населения в целом. Для того, чтобы этот вопрос решить, мы планируем переселить всех жителей неперспективных поселков и малозаселенных многоквартирных домов в три основных населенных пункта – поселки Воргашор, Северный и город",- сообщил Е.Шумейко.

До конца года полностью переселят всех жителей поселка Советский и до конца 2015 года — всех жителей поселка Комсомольский.