Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проснулись клещи

В Коми проснулись клещи
В Коми проснулись клещи
logo
В Коми проснулись клещи
ua.convdocs.org

В республике начался сезон клещей.

Об этом сообщил главный внештатный специалист-эксперт по инфекционным болезням минздрава РК Владимир Катков на пресс-конференции сегодня, 24 апреля.

По его словам, укус клеща зафиксировали в Сысольском районе. Сейчас выясняется, при каких обстоятельствах членистоногий мог укусить сельского жителя.

Также специалист отметил, в 2013 году от укуса клещей пострадали 1 431 человек, а в 2012 – 1 584. "В последние несколько лет на территории Коми наблюдается снижение числа заболевших клещевым энцифалитом, между тем, идет утяжеление течения заболеваемости, есть факты летального исходом", - подчеркнул В.Катков.

Специалист-эпидемиолог Нина Овчинникова добавила, на вакцинацию против энцефалита из средств республиканского бюджета выделили 19 млн. рублей. В прошлом году эта сумма была на 5 млн. меньше. Вакцинации подлежат не только дети, но и взрослые, отметила она.

Обязательной иммунизации подлежат люди, работающие в лесу или приближенные к нему. "Работодатель не имеет право допускать своего подчиненного к работе, если он не вакцинирован, - заявила Н.Овчинникова, - Должна быть соблюдена техника безопасности. Если он допустил к работе такого человека, то работодатель понесет уголовную ответственность".

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ромэна Галимова, вакцинация от клещевого энцефалита – это основной метод борьбы с этой инфекцией. В ближайшее время городкие скверы и парки обработают специальным противоклещевым раствором.