Новости Республики Коми | Комиинформ

Среднемагистральные самолеты Коми закупит у китайцев

Среднемагистральные самолеты Коми закупит у китайцев
Среднемагистральные самолеты Коми закупит у китайцев
logo
Среднемагистральные самолеты Коми закупит у китайцев
http://www10.pic-upload.de

Самолеты для межрегиональных перевозок Коми закупит у китайцев.

Об этом на встрече с членами Общественной палаты Коми заявил министр развития промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин, поделившись промежуточными итогами по закупке для компании "Комиавиатранс" самолетов производства компании Embraer.

Напомним, планами о покупке в этом году шести среднемагистральных судов заявил глава Коми Вячеслав Гайзер в рамках рабочей поездки в Сысольский район.

По словам министра, машины будут не совсем новыми. Сегодня они эксплуатируются авиакомпанией China Southern Airlines (Китайские Южные Авиалинии). Сами китайцы посчитали, что самолеты вместимостью до 50 пассажиров для них уже маловаты и собираются перейти на 100-местные. Свою же технику готовы продать, в том числе и нашей республике.

Опасаться того, что Коми закупает подержанную, а значит ненадежную технику, по мнению Андрея Самоделкина, не стоит: каждый самолет эксплуатировался менее 10 лет и имеет большой остаточный ресурс. Сегодня правительство региона получило предварительное заключение о состоянии самолетов, сейчас обсуждается цена техники.

Предварительно обсуждалось, что один самолет обойдется республике в шесть миллионов долларов, учитывая, что за каждую машину государство готово компенсировать часть стоимости, примерно четвертую часть, то один из шести самолетов республике обойдется бесплатно. Окончательная цена будет известна, когда в министерство поступит точное заключение специалистов о состоянии машин.

Кстати, договорится о покупке тоже непросто, так как в переговорном процессе участвуют несколько авиакомпаний, авиастроительных компаний, представительства различных профильных, лицензионных структур.

Сложности есть и с подготовкой летных экипажей, так как организация курсов осуществляется лишь за рубежом в пяти-шести странах.

В планах министерства - к осени решить все вопросы и по приобретению техники, и по подготовке экипажей.