Новости Республики Коми | Комиинформ

Думская комиссия по этике обязала Жириновского публично извиниться перед журналистами

Думская комиссия по этике обязала Жириновского публично извиниться перед журналистами
Думская комиссия по этике обязала Жириновского публично извиниться перед журналистами
logo

Комиссия Госдумы по этике обязала лидера ЛДПР Владимира Жириновского публично извиниться перед оскорбленными им парламентскими журналистами. Такое решение было принято по итогам разбирательства произошедшего 18 апреля инцидента с участием лидера либерал-демократов и думских корреспондентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Признать (поведение) не соответствующим нормам депутатской этики, предложить публично извиниться и распространить в СМИ информацию о факте нарушения", — огласил решение комиссии заместитель ее глав, депутат от Коми Андрей Андреев (КПРФ).

В минувшую пятницу журналистка МИА "Россия сегодня" (ранее "РИА Новости") Стелла Дубовицкая перед началом пленарного заседания задала вопрос Жириновскому о возможности введения санкций в отношении Украины. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес самой беременной журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Парламентский "пул" обратился по поводу поведения Жириновского к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Глава нижней палаты извинился перед журналистами за поведение либерал-демократа и попросил комиссию по этике разобрать инцидент.

Позже, выступая в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1", Жириновский признал, что "немножко грубо поговорил, ответил девушке". "Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то как-то мог обидеть", — сказал он.

Тем не менее, Дубовицкая 22 апреля написала заявление в полицию, потребовав привлечь политика к ответственности по статье Уголовного кодекса РФ "Хулиганство". Ее интересы будет представлять адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.