Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыли первый в России независимый центр проведения ЕГЭ

В Коми открыли первый в России независимый центр проведения ЕГЭ
В Коми открыли первый в России независимый центр проведения ЕГЭ
logo
В Коми открыли первый в России независимый центр проведения ЕГЭ
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 23 апреля, в столице Коми открылся первый в России независимый центр проведения ЕГЭ.

Новая структура будет образована на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. Честь перерезать синюю ленту была предоставлена главе республики Вячеславу Гайзеру и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергею Кравцову.

Напомним, с инициативой стать пилотным регионом по открытию такого рода организации выступил Вячеслав Гайзер в рамках рабочего визита в республику Сергея Кравцова осенью прошлого года.

На открытии почетным гостям, журналистам и общественникам показали помещения, оборудование центра. Под учреждение выделено пять аудиторий, есть штаб, где размещена видеосистема. Через нее ведется наблюдение за аудиториями, где проводится итоговый экзамен, и другими помещениями. Видеозапись сохраняется после экзамена в течение трех месяцев.

IMG_7104_580x387.jpg

IMG_7111_580x387.jpg

IMG_7116_580x387.jpg

По словам Сергея Кравцова, в помещении должно находится оборудование, подавляющее сигналы сотовой связи, что и было продемонстрировано на практике.

Кстати, в центре можно будет сдавать экзамен не по одному разу, а с нескольких попыток, и в профессиональное образовательное учреждение представить результаты с наивысшим баллами.

По словам руководителя региона, этот момент является очень важным для будущих выпускников, для которых ЕГЭ всегда был "дамокловым мечом", так как у них была лишь одна попытка на сдачу экзамена. Независимый центр, по мнению губернатора, дает возможность доказать, что ЕГЭ — это не "пугалка" для школьников, что его не стоит бояться, возможности центра действительно направлены на то, чтобы подтвердить эффективность нашего образования.

IMG_7119_580x387.jpg

IMG_7121_580x387.jpg

IMG_7128_580x387.jpg

Вячеслав Гайзер также поблагодарил гостя из Рособрнадзора за доверие стать одним из пилотных регионов, в которых реализуются подобные проекты. "Сегодняшнее событие подтверждает, что республика идет в ногу со временем. Для Коми организация качественного образовательного процесса является одним из приоритетов", - отметил глава региона.

Как было заявлено, реальные экзамены в центре можно будет сдать уже в этом году. Организаторы выбрали пять наиболее популярных предметов — русский язык, математику, обществознание, биологию и химию. Здесь же, кроме учащихся государственных образовательных учреждений, могут попробовать свои силы выпускники прошлых лет.

IMG_7136_580x387.jpg

IMG_7137_580x387.jpg

IMG_7139_580x387.jpg

По словам Сергея Кравцова, очень важно, чтобы в этом центре была организована сдача ГИА для выпускников девятых классов. Также здесь могут сдать экзамены учащиеся непосредственно после того, как закончится курс по определенному предмету в школе. Например, в десятом классе завершается образовательная программа по географии. ЕГЭ по предмету можно будет сдать по окончании 10 класса, по свежим следам, не дожидаясь окончания 11-го класса.

IMG_7144_580x387.jpg

Сегодня также организаторы предложили пройти диагностическое тестирование по русскому языку группе добровольцев, в которую вошли студенты, журналисты, общественники.

IMG_7124_580x387.jpg