Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд обязал воркутинца содержать беременную жену

Суд обязал воркутинца содержать беременную жену
Суд обязал воркутинца содержать беременную жену
logo

Необычный исполнительный лист мирового судьи Индустриального судебного участка Воркуты поступил на исполнение в отдел судебных приставов по г. Воркуте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.

Согласно исполнительному документу, необходимо было взыскать с 32-летнего воркутинца алименты на содержание супруги в период беременности в размере величины прожиточного минимума, установленной постановлением Правительства Коми от 05.02.2014 для трудоспособного населения в северной природно-климатической зоне, в сумме 11 371 руб.

Алименты надлежало взыскивать ежемесячно с последующим пропорциональным увеличением установленного законом прожиточного минимума за определенный период времени.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, в связи с чем часть его заработка регулярно поступает на счет взыскателя.

"В соответствие со ст. 89 Семейного кодекса в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов предусмотрено право жены в период беременности требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Однако подобные исполнительные производства о взыскании алиментов в пользу супругов — исключение в практике работы судебных приставов республики", - отметили в ведомстве.