Новости Республики Коми | Комиинформ

"Для понимания": Что может заменить россиянам отдых за границей

"Для понимания": Что может заменить россиянам отдых за границей
"Для понимания": Что может заменить россиянам отдых за границей
logo
"Для понимания": Что может заменить россиянам отдых за границей
http://insan.kz

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ, профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук Николай Новичков рассуждает на Slon.ru есть ли российская внутренняя альтернатива популярным заграничным туристическим направлениям.

"Если вы спросите меня, верю ли я в реальность серьезных международных экономических санкций и закрытия границ с Россией, то я вам вместе со Станиславским искренне отвечу: "Не верю!" Но порассуждать о том, что бы было, если, я готов. Итак, внимание, вопросы. Что может заменить нам, россиянам, отдых за границей? И есть ли российская внутренняя альтернатива популярным заграничным туристическим направлениям? Мой ответ в общем и целом прост: альтернативы есть. Теперь поговорим о частностях.

В первую очередь важно понять, что именно, какие впечатления "покупают" наши соотечественники, выбирая туристические поездки за рубеж. Поняв в общих чертах особенности данного потребительского поведения, можно попытаться, что называется, предложить варианты.

Итак, с макроэкономической точки зрения лидерами по выезду россиян с целью туризма и отдыха являются Турция, Египет, Таиланд, Испания, Греция, Финляндия, Германия, Италия, Франция (последовательность не так важна). Список можно продолжить, но тенденции, в общем, понятны: наши туристы едут за "покупаться и позагорать", а также "погулять" и "потусоваться", посмотрев при всем при этом достопримечательности.

Исходя из этих внешнеэкономических туристических предпочтений, можно сформировать наши российские предложения нашим же российским туристам. Этих предложений я вижу пять.

1. Покупаться и позагорать

Турцию, конечно, пока ничем не заменишь, тем более что и заменять ее нет необходимости по причине упрошенной процедуры получения виз прямо в аэропорту. Тем не менее российским предложением здесь я вижу только Крым. Сразу скажу, что Сочи – это не про пляжный туризм (о чем ниже), поэтому – только Крым. Чем он лучше Турции? А тем, что в Крыму климат помягче, цены пока пониже, да дома и дышится как-то свободнее. Чем до Турции не дотягивает? В первую очередь – сервисом, а также неясной историей с логистикой: моста из Тамани пока нет, железная дорога через Украину опасна, а аэропорты не модернизированы. Но сервис и логистика – дело наживное, поэтому всех приглашаем в Крым. Хотя есть еще Абхазия (она-то всегда с Россией), не будем забывать про эту жемчужину Черного моря, которую искали и нашли еще аргонавты.

2. Тусовки, безделье. Горные лыжи

Здесь российской альтернативой Лазурному берегу и Куршавелю выступает как раз уже упомянутый выше прекрасный город Сочи со своими прибрежными и горными кластерами. Сейчас, что называется, без дураков: Сочи не просто очень благоустроенный круглогодичный курорт. Это еще и вполне конкурентоспособное и по цене, и по качеству туристическое направление для отдыха и горных лыж. В общем, пока там все новое, спешите отдохнуть на курортах Краснодарского края.

3. Новый год. Семья. Отдых выходного дня

Здесь королями выступают Финляндия, Германия, Прибалтика, а также Чехия с Венгрией и Австрией. Но нам тоже есть что предложить, а именно – Карелию (та же Финляндия, только без виз), Великий Устюг с родиной Деда Мороза, Золотое кольцо (давно вы там были?), а также курорты Северного Кавказа (и снег есть, и климат мягкий). Есть, конечно, и здесь свои вопросы, ну а где их нет? Разумеется, хочется, чтобы Московская область предложила что-то уникальное с точки зрения семейного туризма и отдыха выходного дня (москвичам же нужно куда-то выезжать!), но это пока только в перспективе. Будем надеяться, что в скорой. Не надо забывать про братскую Белоруссию. Минск – прекрасный вариант отдыха и семьей, и с друзьями, и с девушкой.

4. Культура и достопримечательности или поглазеть и пофоткаться

Будем считать, что в Лондоне, Париже, Риме мы уже побывали, поэтому изучаем достопримечательности нашей страны, а они, слава Богу, есть. В Петербурге ходим в Эрмитаж и Русский музей, катаемся по каналам, посещаем Петергоф, смотрим за разведением мостов и гуляем по городу в белые ночи. В Калининграде нас ждут прусская история, могила Канта и исторический центр. В Новгороде, Пскове, Владимире, Суздале, Ростове Великом и во многих других древнерусских городах можно увидеть памятники культуры почти тысячелетней давности. А, например, в Карачаево-Черкесии можно познакомиться с самыми древними христианскими храмами на территории нашей страны. Аварские храмы датируются VI–IX веками нашей эры, и это действительно уникальное наследие. Аналогичные памятники (в нашей общей доступности) есть только в Абхазии, но там еще есть и Новый Афон. Вспоминая Таможенный союз, нельзя не сказать про Армению, где рядом с потрясающей кухней и гостеприимством находятся библейские артефакты, сопоставимые по значимости с наследием Ближнего Востока. А, кстати, города запада Белоруссии (Гродно, например) по виду – та же Европа. Если нравится – наслаждайся! Про Москву как крупнейший мегаполис Европы тоже не будем забывать. В столице нашей Родины точно есть что посмотреть, где поселфиться и почекиниться. В общем, с культурным туризмом у нас точно все в шоколаде.

5. Экстрим

Мы пытаемся искать уникальные впечатления по всему миру, забывая, что с экстримом в России точно все хорошо: Северный полюс, Камчатка, поиск Шамбалы, походы и сплавы по рекам (welcome to Perm Krai!), союзнический Памир, а еще куча закрытых воинских частей и индустриальных зон. Сюда же – охота, рыбалка и прочее. Уж этим-то удовольствием мы точно богаты. На всю жизнь хватит!

* * *

В общем, даже при самом неблагоприятном внешнеполитическом сценарии с туризмом и отдыхом у нас точно все будет хорошо!

А в заключении хочется сказать, что Россия с точки зрения трат своих граждан на туризм является пятым рынком в мире и вторым рынком в Европе (после ФРГ)! Мы тратим на туризм бешеные деньги. Больше одного триллиона рублей в год. Откажется Европейский союз от таких инвестиций? Уверен, что нет. Поэтому, дорогие друзья, не бойтесь никаких санкций, но хотя бы раз в год отдыхайте в России. Это тоже проявление патриотизма. Увидимся на российских курортах!