Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Сыктывкара отмечают Светлое Христово Воскресение 

Православные Сыктывкара отмечают Светлое Христово Воскресение 
Православные Сыктывкара отмечают Светлое Христово Воскресение 
logo
Православные Сыктывкара отмечают Светлое Христово Воскресение 
Фото Светланы Быковской

Православные Сыктывкара отмечают Светлое Христово Воскресение сегодня, 20 апреля.

Традиционно празднование началось с крестного хода, который прошел от шести храмов города к Свято-Стефановскому кафедральному собору. В полдень на Предсоборной площади начались народные гуляния в честь главного христианского праздника.

С подмостков установленной перед главным храмом столицы Коми сцены жителей и гостей города поздравили с праздником Пасхи глава городской администрации Иван Поздеев и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

IMG_6679.JPG

IMG_6685.JPG

IMG_6686.JPG

Епископ рассказал кратко об истории праздника, о нисхождении святого огня и вручил в благодарность за надежное сотрудничество мэру города сувенирное пасхальное яичко.

IMG_6688.JPG

IMG_6695.JPG

IMG_6696.JPG

Гостей праздника поздравили хор Свято-Стефановского кафедрального собора "Северная лира" и творческие коллективы города. В том числе народный хор "Тулыс", ансамбль "Сполохи", хор "Зорюшка", ансамбли "Русская гармонь", "Зыряночка" и "Медбур кад".

IMG_6709.JPG

IMG_6716.JPG

Пока одна часть пришедших на гуляния людей наблюдала за артистами на сцене, другая часть направилась в храм для совершения благодарственного ритуала и освещения куличей, пасхи и несомненного атрибута этого праздника – крашеных яиц.

Желающим было позволено самостоятельно бить в колокола, и этим разрешением воспользовались многие. Вокруг храма была организована прогулка в карете, запряженной лошадью

.

IMG_6752.JPG

IMG_6758.JPG

IMG_6763.JPG

IMG_6765.JPG

Здесь же работали торговые палатки, где разговлялись православные, покупая сладости, шашлыки и другие вкусности, которые многие истинные верующие не позволяли себе вкушать во время сорокадневного поста.

IMG_6795.JPG

IMG_6822.JPG

IMG_6825.JPG

IMG_6828.JPG