Новости Республики Коми | Комиинформ

Пасхальная ночь в Свято-Казанском храме закончилась встречей рассвета

Пасхальная ночь в Свято-Казанском храме закончилась встречей рассвета
Пасхальная ночь в Свято-Казанском храме закончилась встречей рассвета
logo
Пасхальная ночь в Свято-Казанском храме закончилась встречей рассвета
Фото Константина Романова

Пасхальная ночь в Свято-Казанском храме закончилась встречей рассвета. Прихожане Свято-Казанского храма в местечке Кочпон отстояли ночную службу.

Всю субботу до полуночницы священники прихода освящали Пасхальные дары. Некоторые принесли куличи, крашеные яйца и пасхи прямо на службу, а после литургии их щедро кропили святой водой.

Каждый, по просьбе настоятеля, старался оставить часть даров в храме: всю пасхальную неделю они будут раздаваться нуждающимся.

IMG_8358_599x399.jpg

IMG_8355_599x399.jpg

IMG_8352_599x399.jpg

IMG_8341_599x399.jpg

Как и в остальных приходах столицы Коми, служба началась за полчаса до полуночи. При этом уже за час подъезда к церкви патрулировали посты ДПС, и прихожанам приходилось оставлять авто за несколько сот метров от храма.

Праздничная Пасхальная служба делится на несколько частей, о чем настоятель храма архимандрит Филипп подробно рассказал прихожанам. После того, как Плащаницу, со страстной пятницы стоящую на амвоне, вносят в алтарь, начинается Крестный ход. Священнослужители в сопровождении юных алтарников в разноцветных стихарях долго ждали, пока "хвост" крестного хода из нескольких сот прихожан не подтянется к голове. Каждый старался сохранить огонек свечи, который то и дело задувал порывистый ветер.

IMG_8278_599x399.jpg

IMG_8293_599x399.jpg

Наконец все собрались и священники начали диалог с хором, оставшимся внутри храма.

"Каждый год ты знаешь, что произойдет, Он воскреснет, и все равно волнуешься до слез", - призналась постоянная прихожанка Марина.

Когда впервые о.Филипп возгласил "Христос воскресе" и сотни радостных голосов ответили ему : "Воистину воскресе!", у многих на глазах действительно заблестели слезы.

IMG_8318_299x449.jpg

Во время следующего фрагмента службы за короткое время архимандрит Филипп и сослужители сменяли облачения разных цветов, что изображает как годовой цикл. Священники предстали перед прихожанами в белом - торжественном, зеленом - все вспомнили Троицу, голубом - Богородичном цвете, красном, золотом. И только черного больше не было, потому что Христос восресе из мертвых, смертию смерть поправ, о чем прихожане возвещали пением вместе с клиросом.

IMG_8345_299x449.jpg

Евангелие на праздничной литургии, последовавшей за полунощницей и чтением пасхальных часов, звучало на десяти языках: церковнославянском, русском, коми, украинском, болгарском, немецком, шведском, английском, французском, древнееврейском, греческом, испанском. Это означает, что после Воскрешения Спасителя благая весть разнеслась по всему миру и продолжает звучать на всех языках вот уже 2014 лет. Перед подходом к кресту в конце службы настоятель обратился к пастве с вопросом, услышали ли они, какие два новых языках прозвучали во время чтения евангельских отрывков – не для того, чтобы проверить их внимательность, а чтобы оценить правильность произношения коллег. Многие услышали латынь, а вот белорусский язык не узнали. Несмотря на то, что для этого пришлось "пожертвовать" итальянским и словацким, о.Филипп считает это крайне важным для того, чтобы лишний раз подчеркнуть единство славянских народов.

IMG_8321_599x399.jpg

Украинская тема и просьба о молитвенной помощи во имя укрепления мира между народами звучала и в пасхальных посланиях патриарха Кирилла и епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

На протяжении всей службы не иссякал потом желающих исповедоваться и причаститься Святых Христовых тайн в праздничную ночь. Как бывает обычно при большом скоплении народа, причащали паству сразу из двух чаш.

IMG_8338_599x399.jpg

IMG_8351_299x449.jpg

После службы все желающие по традиции поднимались на звонницу. Путь туда заслуживает труда и терпения. Поскольку Свято-Казанский храм - один из старейших в Сыктывкаре, лестница на звонницу - его ровесница. Вскарабкаться по крутой узенькой лестнице несколько пролетов, чтобы увидеть сверху спящий, но торжествующий город и возвестить всем о своей радости пасхальным звоном, стало настоящим испытанием для взрослых прихожан и увлекательным приключением для юных.

IMG_8406_299x449.jpg

Для постоянных прихожан и клироса встреча пасхальной ночи на этом не закончилась. Их ждало праздничное чаепитие, а после – традиционная встреча рассвета. На протяжении многих лет, невзирая на погоду, в Свято-Казанском храме это становится неизменным атрибутом пасхальной ночи, плавно переходящей в утро. На этот раз лишь небольшая облачность помешала прихожанам насладиться ясным рассветом.

IMG_8370_599x399.jpg

IMG_8377_599x399.jpg

IMG_8374_299x449.jpg

Органично на фоне восхода звучали и праздничные тропари и песнопения, и стихи о России в исполнении постоянной прихожанки храма, поэта Надежды Мирошниченко.

Mir(1)_374x449.jpg

Поприветствовав солнце и еще раз прославив Христа звоном колоколов, прихожане разъехались по домам, чтобы после краткого сна продолжить пасхальные торжества на площади перед Свято-Стефановским кафедральным собором в полдень и стать свидетелями открытия пасхального фестиваля в филармонии в 17 часов.

Кроме того, в 14:00 в Сыктывкаре ожидают самолет, на борту которого прибудет благодатный огонь из Иерусалима.