Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут увеличены размеры авторских гонораров писателей

В Коми будут увеличены размеры авторских гонораров писателей
В Коми будут увеличены размеры авторских гонораров писателей
logo

В Республике Коми будут увеличены размеры авторских гонораров писателей. Информация об этом была озвучена в ходе встречи руководителя региона Вячеслава Гайзера с представителями регионального отделения Союза писателей России, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова рассказала руководителю региона, что в литературных кругах постоянно появляются новые, талантливые лица, однако из-за маленьких авторских гонораров они вынуждены уходить в другие виды деятельности.

"Талантливые люди есть, и на коми пишут, и на русском. Попишут немного и уходят куда-то в другую сферу, находят иные увлечения. К сожалению, размеры гонораров оставляют в литературе самых стойких", - посетовала Е.Козлова.

lit_2_599x435.jpg

"Вопрос давний, мы его с вами уже обсуждали. И я поручал его проработать, - отметил Вячеслав Гайзер. - И могу сообщить, что серьезные шаги по решению этой проблемы мы уже делаем - на апрельской сессии Госсовета республики в бюджет будут внесены изменения, учитывающие суммы, которые необходимы для повышения авторских гонораров. Те ставки, которые сейчас есть, будут проиндексированы. Дальше будем смотреть, какие ещё возможности будут по бюджету".

Как доложила руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина, размеры гонораров вырастут до 2,7 раз, при этом, в среднем, суммы поднимутся с 10-13 тысяч до 34 тысяч рублей за книгу.

lit_1_599x438.jpg

Писатели поблагодарили Правительство республики за внимание к отрасли и отметили, что сегодня наглядно видят улучшения в писательской среде. В частности, было отмечено, что сегодня наладилось книгоиздание на коми и русском языках, писатели могу работать, в том числе, благодаря введению литературных грантов.

lit_3_599x369.jpg

"Кроме того, сегодня слаженно работает система распространения книг по библиотекам республики. Фактически, любой желающий может в своём городе получить на руки самые свежие книги, - отметила Е.Козлова. - К сожалению, пока не очень слаженно работает распространение книг по школам. Это не менее важно, и в этом направлении пока есть к чему стремиться".

Вячеслав Гайзер согласился с доводами писателей и дал поручение усилить контроль за обеспечением новыми изданиями среднеобразовательных учреждений.

lit_6_599x399.jpg

Также в ходе беседы обсуждались различные вопросы - планы по празднованию 175-летия Ивана Куратова и проведению в республике тематических мероприятий для подростков, проблемы издания наших писателей в федеральных литературных журналах, сложности культурного обмена с литераторами из других регионов России.

Вячеслав Гайзер отметил высокую активность писателей республики: "Ваша работа чрезвычайно важна для всех без исключения жителей республики. Само главное - что при разном мировоззрении и взглядах на жизнь вы уже много лет являетесь одним целым. В этом плане, вашу организацию можно поставить в пример многим общественным объединениям. Хочется пожелать вам плодотворной работы", - обратился к участникам встречи руководитель региона.