Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ложный донос": жительница Сыктывдина заявила полицейским, что ее избили подростки

"Ложный донос": жительница Сыктывдина заявила полицейским, что ее избили подростки
"Ложный донос": жительница Сыктывдина заявила полицейским, что ее избили подростки
logo

Следователи Сыктывдинского района привлекли к уголовной ответственности местную жительницу за ложный донос о причинении телесных повреждений.

Женщина сообщила в правоохранительные органы сведения, не соответствующие действительности, так как желала избежать санкций, влекущих нарушение больничного режима.

В дежурную часть полиции Сыктывдинского района обратилась местная жительница 1967 года рождения с сообщением о том, что по ул. Домны Каликовой с. Выльгорт ее избили подростки.

Женщина изложила факты совершенного в отношении нее преступления в заявлении, а также рассказала о случившемся правоохранителям. Стражи порядка предупредили гражданку об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Проверкой по данному факту занялась оперативно-следственная группа и выяснила, что потерпевшая, желая скрыть причины неявки в медицинское учреждение для продления больничного листа, придумала версию о ее избиении. Для убедительности женщина попросила подругу нанести ей удар в лицо, что та и сделала.

В ходе дополнительного опроса гражданка осознала свою вину и рассказала обстоятельства произошедшего, что на самом дела факта причинения побоев со стороны подростков не было.

Теперь женщине предстоит ответить за свою ложь перед законом. Следователи квалифицировали действия заявительницы по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос" и возбудили в отношении нее уголовное дело, - сообщает пресс-служба МВД России по РК.