Новости Республики Коми | Комиинформ

На сайт "Коми ЖКХ" приходит все больше жалоб

На сайт "Коми ЖКХ" приходит все больше жалоб
На сайт "Коми ЖКХ" приходит все больше жалоб
logo

На сайт "Коми ЖКХ" приходит все больше жалоб. Жители городов и районов в основном жалуются на невыполнение управляющими компаниями условий договора управления многоквартирным домом по содержанию и ремонту общедомового имущества. Чаще всего это отсутствие косметического ремонта, текущие крыши, грязь в подъездах и во дворах.

Напомним, с марта все жители Республики Коми, независимо от того, зарегистрирована ли их управляющая компания на сайте или нет, могут пожаловаться на ее действия или бездействие.

Если управляющая компания зарегистрирована на сайте, жалоба попадает сразу ей на рассмотрение. Контролеры – представители органов власти и общественности - пристально следят за работой по жалобе. По результатам исполнения управляющая компания отчитывается, а жилец оценивает работу.

Если управляющая компания еще не зарегистрирована на сайте, то жалоба попадает в центр "ЖКХ-Контроль", специалисты которого найдут, кого призвать к ответу. Если управляющая компания добровольно не устранит нарушение, жалоба попадет в контролирующие органы для привлечения ответственных лиц к административной ответственности.

По словам руководителя регионального центра "ЖКХ-Контроль", председателя комиссии Общественной палаты Коми по МСУ и ЖКХ Дарьи Шучалиной, в рамках сотрудничества с порталом "Коми ЖКХ" центр еженедельно проводит мониторинг жалоб населения из разных городов и районов республики и подключается к решению тех проблем, с которыми жители не в состоянии справиться самостоятельно.