Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изменился порядок финансирования строительства капитальных объектов в муниципалитетах

В Коми изменился порядок финансирования строительства капитальных объектов в муниципалитетах
В Коми изменился порядок финансирования строительства капитальных объектов в муниципалитетах
logo

Из-за несвоевременного освоения средств на строительство капитальных объектов в муниципалитетах правительство Коми приняло решение изменить порядок финансирования реализации подобных проектов.

Об этом 18 апреля на совместной коллегии минфина и минэкономразвития РК заявил заместитель главы региона — министр финансов Владимир Тукмаков.

По его словам, в республике складывается непростая ситуация с расходами капитального характера уже не первый год.

В течение 2013 года из бюджета республики на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства и реконструкции государственной и муниципальной собственности было выделено 4,6 миллиарда рублей. В том числе, 2,9 миллиарда — непосредственно на строительство и реконструкцию, что превышает уровень 2012 года на 7%, и 1,7 миллиарда — на дорожное хозяйство (+21% к уровню 2012 года).

При этом отмечается достаточно низкий уровень освоения субсидий, выделяемых на строительство объектов для муниципальных нужд. Наиболее низкие показатели освоения - в Ухте, Усть-Цилемском и Сысольском районах. В ряде муниципалитетов (Инте, Вуктыле, Княжпогостском, Прилузском, Усть-Куломском районах) по отдельным видам субсидий имели место случаи нулевого освоения средств.

"По состоянию на 1 января 2014 года остаток целевых средств, предоставленных из республиканского бюджета на строительство объектов социальной инфраструктуры, составил 584 миллиона рублей, - заявил Владимир Тукмаков. - Это средства, которые мы, в том числе, заимствуем у коммерческих банков, платим по ним огромные проценты, а они месяцами находятся без движения на счетах местных бюджетов".

Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций в 2014 году, внесены изменения в правила финансирования по всем субсидиям, предоставляемым местным бюджетам на строительство объектов. Согласно этим правилам, начиная с 2014 года, перечисление денег из бюджета республики будет осуществляться только при условии подтверждения органами местного самоуправления фактического выполнения работ, оказания услуг, приобретения имущества.

Аналогичная картина в части низкого освоения средств, по словам главного финансиста республики, наблюдается и в вопросе обеспечения жильем детей-сирот. В Печоре, Усть-Куломском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах остаток указанных целевых средств составил более 30 процентов.