Новости Республики Коми | Комиинформ

Учителем года в Коми стала педагог из Прилузского района Наталья Майбурова

Учителем года в Коми стала педагог из Прилузского района Наталья Майбурова
Учителем года в Коми стала педагог из Прилузского района Наталья Майбурова
logo
Учителем года в Коми стала педагог из Прилузского района Наталья Майбурова
фото Ольги Дощечниковой

В гимназии искусств при главе РК состоялось торжественное закрытие республиканского этапа конкурса "Учитель года-2014".

В этом году за звание лучшего по профессии боролись 24 педагога из 16 муниципалитетов. На протяжении недели при участии членов жюри они проводили открытые уроки, мастер-классы, участвовали в дебатах. Сегодня, после окончания всех испытаний, стали известны имена победителей и лауреатов.

Первым поприветствовал участников конкурса "Учитель года-2014" глава Коми Вячеслав Гайзер.

DSC_2046.jpg

"Значимость профессиональных конкурсов трудно переоценить, особенно в такой важной и социально значимой сфере, как воспитание подрастающего поколения, - отметил он. - Это значимо не только потому, что участники конкурса демонстрируют свои великолепные профессиональные таланты, но и потому, что они своим участием и своими достижениями повышают престиж профессии педагога. А это один из главных приоритетов государства. В последнее время мы очень много попытались сделать конкретных шагов, чтобы лозунг превратить в реальное дело. В прошлом году два раза поднималась заработная плата учителям, и она увеличилась почти на 50%. Но я прекрасно понимаю, что никакими деньгами ваш труд оценить невозможно, так как невозможно оценить все то, что вы вкладываете в детей. Низкий поклон вам за то, что вы, участвуя в этих конкурсах, повышаете свой профессиональный уровень ради наших детей и ради того, чтобы образование, которое они получают, было современным. Этот конкурс во многом этому способствует".

DSC_2034.jpg

В. Гайзер вручил победителям конкурса дипломы и сертификаты на получение денежных премий правительства РК.

Дипломом третьей степени и премией в размере 35 тысяч рублей была награждена Татьяна Гавзова — учитель математики гимназии искусств при главе Республики Коми.

DSC_2052.jpg

DSC_2057.jpg

Диплом второй степени и денежную премию в размере 40 тысяч рублей получила учитель английского языка гимназии иностранных языков (Ухта) Наталья Забродская.


DSC_2060.jpg

DSC_2063.jpg

Победителем конкурса "Учитель года-2014" стала учитель химии средней общеобразовательной школы села Обьячево (Прилузский район) Наталья Майбурова. Ей глава также вручил диплом первой степени и премию в размере 50 тысяч рублей.

DSC_2079.jpg

"Спасибо моей любимой школе, моим коллегам. Я благодарю всех участников. Каждый совершил маленький подвиг, и каждый достоин звания победителя, - сказала Н. Майбурова. - Я благодарю жюри за то, что так высоко оценили мою работу".

DSC_2083.jpg

Поздравил победительницу конкурса и министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

DSC_2100.jpg

"Дни конкурса пролетели незаметно. Все переживания остались позади. Что я могу сказать? Прилузский район, как и в прошлом году, вновь показал высокий уровень педагогического мастерства, - подчеркнул В. Шарков. - Мы все прекрасно знаем, что в республике больше всего сельских школ. Замечательно, что у нас который год побеждает именно сельский учитель. Конечно, хотелось бы, и об этом я говорю каждый год, чтобы "Хрустальный пеликан" (главный приз всероссийского конкурса "Учитель года") когда-нибудь прилетел и в Республику Коми, поскольку у нас работают потрясающие учителя. Мы гордимся этим. Но независимо от того, прилетит он или нет, наш победитель достоин представить республику на финальном этапе конкурса "Учитель года - 2014"".

DSC_2122.jpg

Владимир Шарков вручил дипломы лауреатов и денежные премии от правительства РК еще пяти конкурсантам: учителю коми языка средней общеобразовательной школы №38 (Сыктывкар) Марине Вахниной, преподавателю-организатору ОБЖ средней общеобразовательной школы № 40 с углубленным изучением отдельных предметов (Воркута) Радику Туренбекову, учителю начальных классов средней общеобразовательной школа №1 (Сосногорск) Валентине Устилко, учителю начальных классов новоборской средней общеобразовательной школы имени Черепанова (Усть-Цилемский район) Ольге Вязниковой и учителю биологии средней общеобразовательной школа №3 (Печора) Ирине Чапиной.

DSC_2108.jpg

Не остался в стороне от проведения столь значимого конкурса и Госсовет РК. Первый заместитель председателя Валерий Марков также вручил подарки всем участникам конкурса.

DSC_2133.jpg

"Республиканский конкурс "Учитель года 2014" - очень непростое испытание. Учитель — это человек, с которым каждый из нас знакомится в первые годы своей жизни. Педагоги открывают нам мир, - сказал он. - Безусловно, в памяти любого человека имена учителей остаются навсегда. Я хочу пожелать всем участникам конкурса благодарных учеников, и чтобы при встречах с вами в их глазах всегда горел огонек. А учителям хочу пожелать, чтобы они всегда хотели идти на свою работу".

DSC_2158.jpg

Конкурсанты также получили подарки и от спонсоров. Региональный филиал компании "Ростелеком" вручил памятные подарки Анне Косолаповой - учителю французского языка Гимназии № 2 (Инта), и Алле Коровиной - преподавателю английского языка Косланской средней общеобразовательной школы. Они были отмечены жюри за творческий подход в организации деятельности учителя.

DSC_2199.jpg

Заместитель директора - технический директор Коми филиала ОАО "Ростелеком" Евгений Сухарев поздравил всех участников конкурса "Учитель года-2014" с успешным завершением конкурсных испытаний.

DSC_2193.jpg

"Наша компания с радостью поддерживает подобные проекты. Мы работаем в высокотехнологичной отрасли, где нужен нестандартный гибкий подход, творческое и в тоже время рациональное мышление, - отметил он. - Компания нуждается в образованных, умных работниках, подготовка которых начинается именно в школе. Логично, что мы вручаем призы преподавателям иностранных языков. Ведь эти знания помогают людям преодолевать коммуникативные барьеры. Примите наши искренние поздравления. От лица компании желаю вам профессионального роста, счастья и благополучия".