Новости Республики Коми | Комиинформ

На переселение из аварийного жилья Коми получит дополнительно 250 миллионов рублей

На переселение из аварийного жилья Коми получит дополнительно 250 миллионов рублей
На переселение из аварийного жилья Коми получит дополнительно 250 миллионов рублей
logo

На программу по переселению из ветхого и аварийного жилья Республике Коми увеличен лимит средств из Фонда реформирования ЖКХ на 250, 2 млн. рублей.

Об этом сегодня, 18 апреля, на совместной коллегии минэкономразвития и минфина заявил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Валерий Кучерин.

По словам министра, для сравнения, если до последнего момента доля Фонда была 30 процентов, то сейчас она увеличивается почти до 36 процентов. При этом не исключено, что в ближайшее время правительством России будут приняты решения о дальнейшем увеличении доли Фонда в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Предварительно обсуждается, что взносы Фонда могут достичь 50 процентов.

Сегодня минархстрой региона уже ведет работу по внесению изменений в программы с учетом изменения лимитов средства Фонда реформирования ЖКХ и корректировки расселяемых площадей. После завершения корректировкам будет формироваться заявка на предоставление финансовой помощи поддержки Фонда на реализацию уже второго этапа (2014-2015 гг.) программ.

По словам Валерия Кучерина, для обеспечения успешной реализации второго этапа программ муниципальным образованиям уже сегодня необходимо проводить активную работу по определению и подготовке земельных участков для строительства многоквартирных домов, а также по проектированию строительства новых объектов.