Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми власти на местах должны взять под личный контроль реализацию программы по переселению их аварийного жилья

В Коми власти на местах должны взять под личный контроль реализацию программы по переселению их аварийного жилья
В Коми власти на местах должны взять под личный контроль реализацию программы по переселению их аварийного жилья
logo

Муниципалитеты отстают от заявленных сроков по реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Об этом сегодня, 18 апреля, на совместной коллегии минэкономразвития и минфина заявил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Валерий Кучерин.

По словам министра, в рамках майских указов президента, касающихся обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, до сентября 2017 года задача по расселению людей из аварийного жилфонда должна быть решена.

В Коми расселению подлежат 8660 граждан из 778 многоквартирных домов общей площадью 153 тысячи квадратных метров. Основным финансово емким является первый из пяти этап программы расселения, реализация которого должна завершится к 31 декабря 2014 года.

В рамках первого этапа подлежат расселению 3745 человек из 295 аварийных домов. На эти цели направляется 2 млрд. 237 млн.100 тыс. рублей. Из них 608 миллионов — средства Фонда реформирования ЖКХ, 1,6 миллиарда — средства консолидированного бюджета республики, в том числе 1,45 миллиарда — средства республиканского бюджета.

На реализацию первого этапа программ муниципальным образованиям уже перечислено 699 млн.800 тыс. рублей или 34 процента без учета местных бюджетов.

Всего муниципальными образованиями заключено контрактов на сумму 433 млн.300 тыс.рублей (20 процентов от объема финансирования первого этапа программы). В первом квартале 2014 года завершено переселение семи граждан из трех жилых помещений из аварийного дома в Микуни. Приобретено шесть жилых помещений для проживающих в аварийных домах в Воркуте. На территории трех муниципалитетов начато строительство девяти многоквартирных домов (в Печоре — семь, в Усть-Вымском районе — один, в Усть-Куломском районе — один).

Всего должно быть построено 106 домов. Крайний срок — 31 декабря 2014 года. Информация о сроках доведена до всех муниципалитетов, но практически в каждом отмечается отставание от графика на 1,5-3 месяца.

На сегодня не заключены контракты даже на проектирование объектов в Ижемском, Усть-Вымском районе, в Печоре и Ухте.

Мониторинг показывает, что проблемы у всех одни и те же. Это недостаточный контроль муниципальной власти за сроками исполнения планов-графиков реализации мероприятий программы. Так, медленно ведутся работы по проектированию и строительству домов, затягиваются сроки подготовки и проведения аукционов, иногда их приходится проводить по несколько раз.

Министр рекомендовал главам и руководителям районов пересмотреть планы-графики реализации первого этапа программы, разработать комплекс мер, обеспечивающих реализацию планов в срок, и главное, держать ситуацию под личным контролем.