Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Макаренко взял под свой контроль проблему переработки древесных отходов в Удорском районе

Александр Макаренко взял под свой контроль проблему переработки древесных отходов в Удорском районе
Александр Макаренко взял под свой контроль проблему переработки древесных отходов в Удорском районе
logo

Александр Макаренко взял под свой контроль проблему переработки древесных отходов в Удорском районе.

В ходе своей рабочей поездки в Удорский район председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко побывал на ряде предприятий, занимающихся лесопереработкой. Разговор шел о перспективах переработки древесных отходов, которых здесь накопились целые горы.

"Эту тему в районе поднимали уже не раз, но сейчас наступает пора действовать, – сказал депутат. – Не может не радовать, что предприниматели, занимающиеся лесопилением, не только поняли, что отходы надо перерабатывать, но и подсчитали, что это может приносить экономическую выгоду".

Только в ООО "Неос", которое работает в поселке Благоево, скопились десятки тысяч кубометров опилок, это многометровые отвалы высотой в пятиэтажный дом. Этим летом здесь планируют запустить еще одну пилораму, а значит, отходов станет больше.

По словам директора предприятия Декарта Магомедова, скоро отходы некуда будет складировать, "да и не дело, когда территория вот так бездарно используется". Здесь решили установить линию по изготовлению топливных брикетов. Спрос на продукцию имеется, так что в перспективе – установка второй линии; возможно, увеличится ассортимент продукции.

Как отметил А. Макаренко, только в Удорском районе сегодня работает 27 котельных, которые сжигают дрова, уголь и мазут, десятки аналогичных котельных и в соседних районах. По словам представителей ОАО "Коми тепловая компания", котельные могут перейти на топливные брикеты, тем более, что предприниматели готовы регулярно доставлять их прямо на место и в нужном количестве. Некоторые котлы можно перевести на щепу – ее в районе тоже в избытке.

"Лесопереработчики, коммунальщики, экологи, представители муниципальной власти – все за подобное решение вопроса, - подчеркнул А. Макаренко. – Переработка отходов – это решение экологической проблемы, запуск нового оборудования – это новые рабочие места. Брикеты не будут стоить дороже угля, а это уже выгода экономическая, в том числе и для каждого из жителей".

В ближайшее время А. Макаренко проведет рабочее совещание в Комитете Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, в котором примут участие все заинтересованные стороны. По словам депутата, нужно согласовать спорные моменты и уточнить вопросы взаимодействия всех звеньев в этой цепочке, чтобы система заработала слаженно и без сбоев, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.