Новости Республики Коми | Комиинформ

Второй год подряд "РН – Северная нефть" становится лучшим дочерним обществом "Роснефти" по промышленной безопасности, охране труда и экологии

Второй год подряд "РН – Северная нефть" становится лучшим дочерним обществом "Роснефти" по промышленной безопасности, охране труда и экологии
Второй год подряд "РН – Северная нефть" становится лучшим дочерним обществом "Роснефти" по промышленной безопасности, охране труда и экологии
logo

Вчера подведены итоги ежегодных смотров-конкурсов среди дочерних обществ ОАО "НК "Роснефть" по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда, а также по соблюдению требований природоохранного законодательства и экологии за 2013 год. В очередной раз "РН – Северная нефть" подтвердила звание одного из лучших дочерних предприятий Компании, став победителем среди нефтедобывающих предприятий сразу в двух номинациях: по промбезопасности и охране труда и в вопросах экологии.

На протяжении последних семи лет ООО "РН – Северная нефть" регулярно входит в тройку призеров смотра-конкурса по результатам работы в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии. По итогам 2012 года предприятие стало победителем сразу в двух номинациях, а спустя год вновь подтвердило, что успехи не случайны - вот и на этот раз работа по соблюдению этих требований заслужила самых высоких оценок.

"Внутрикорпоративный конкурс столь масштабного уровня имеет очень высокие критерии оценки участников, - говорит заместитель главного инженера - начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды "РН – Северная нефть" Петр Поздеев. – Одним из главных показателей эффективности деятельности предприятия в вопросах промышленой безопасности является отсутствие несчастных случаев, аварий и инцидентов техногенного характера на производстве. Подобных ситуаций у нас допущено не было, по другим направлениям мы также показали высокие результаты работы, что и позволило победить в конкурсе".

Вновь лучшим стало предприятие и в области экологической безопасности. Среди главных критериев, по которым оценивается работа - мероприятия по обращению с отходами производства, рекультивация земель, строительство природоохранных сооружений, возможности использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Кстати, ООО "РН – Северная нефть" одно из первых среди нефтедобывающих предприятий Тимано-Печоры еще в конце 2012 года достигло уровня использования ПНГ 95 процентов.

Серьезное внимание на предприятии также уделяется вопросам сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, контролю состояния водотоков, работе очистных сооружений, проводится зарыбление реки Большая Макариха и её притоков. Всё это - звенья одной цепи масштабной и комплексной работы в области экологической безопасности, в которой заняты все структурные подразделения предприятия.

спехи, достигнутые в этих направлениях, – результат слаженной работы всего коллектива ООО "РН – Северная нефть", - подчеркнул Пётр Поздеев.