Новости Республики Коми | Комиинформ

РЖД с 1 июня запретят курить в поездах дальнего следования

РЖД с 1 июня запретят курить в поездах дальнего следования
РЖД с 1 июня запретят курить в поездах дальнего следования
logo
РЖД с 1 июня запретят курить в поездах дальнего следования
http://www.siapress.ru/

РЖД с 1 июня полностью запретят курить в поездах дальнего следования, специальные зоны для курения в вагонах создаваться не будут, сообщил журналистам вице-президент компании Михаил Акулов.

"Эта проблема для курильщиков нашими силами и средствами решена быть не может, потому что законодатель категорически обозначил запрет курения без оговорок о создании каких-либо особых условий. Первоначально в проекте федерального закона эта оговорка была — создание специальных зон. Затем при обсуждении это было исключено", — рассказал Акулов в среду в кулуарах Генеральной ассамблеи ассоциации "Франко-российский диалог".

Вице-президент РЖД отметил, что вопрос будет стоять очень остро по администрированию этой нормы закона. Он пояснил, что наказывать курильщиков за нарушения могут только соответствующие федеральные органы исполнительной власти, имеющие право наложения административного взыскания. Железнодорожники, как перевозчик, не имеют право административного воздействия на курильщиков, добавил Акулов.

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят в 2013 году. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Так, уже действует запрет курения на стадионах, в школах, домах культуры, поликлиниках, поездах, самолетах, гостиницах, магазинах, в лифтах, детских площадках, пассажирских платформах и АЗС. С 1 июня 2014 года будет запрещено курение в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах, в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах, ресторанах, сообщает Прайм.