Новости Республики Коми | Комиинформ

Здоровых женщин в Сыктывкаре становится все меньше

Здоровых женщин в Сыктывкаре становится все меньше
Здоровых женщин в Сыктывкаре становится все меньше
logo

О проблемах здоровья женщин рассказала заведующая сыктывкарской Женской консультацией Елена Малыгина на круглом столе, посвященному здоровью современной семьи Коми сегодня, 16 апреля.

По ее словам, в женской консультации увеличилась динамика обращений к акушеру-гинекологу. "Это говорит о том, что здоровых женщин становится все меньше. А тех, кому требуется квалифицированная помощь специалиста — все больше и больше", - отметила акушер.

Говоря о заболеваниях у женщин в Сыктывкаре, то это, в основном, нарушения менструального цикла и бесплодие, показатель которого в три раза выше по республике. Также сыктывкарки болеют воспалениями малого таза. Этот показатель в 4,5 раза выше по сравнению с регионом, а показатель заболеваний шейки матки - в семь раз.

"Конечно, это говорит о том, что у нас большое количество женского населения. Действительно, все стремятся в город, так как здесь оказывается высококвалифицированная помощь. Может быть эти цифры более-менее реальны, так как мы все живем на севере, и понятно, что здоровье северной женщины будет отличаться от южной", - заключила Е.Малыгина.

За последние три года не было ни одного случая материнской или перинатальной смертности, которые фиксируются в учреждении.

"Этот показатель не совсем верный, поскольку большое количество женщин посещают платные клиники. И мы не имеем действительной статистики", - сказала она.

Тем временем, в динамике увеличивается количество родов. Если в 2009 году было 2036 родов, то в 2013 — на 500 больше. "И эта динамика продолжается, пока наше Правительство стимулирует рождаемость", - подчеркнула врач.

Однако врачей тревожит тот факт, что в Сыктывкаре за последние пять лет снизилось количество женщин фертильного возраста, то есть того возраста, когда женщина способна выносить и родить ребенка.

Если средний возраст беременной женщины в 2009 году был 25 лет, то в 2013 —уже 29 лет.