Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо и дальше развивать медицинскую помощь матерям и детям

В Коми необходимо и дальше развивать медицинскую помощь матерям и детям
В Коми необходимо и дальше развивать медицинскую помощь матерям и детям
logo
В Коми необходимо и дальше развивать медицинскую помощь матерям и детям
Фото Марии Майер

Здоровье современной семьи в Коми обсудили сегодня, 16 апреля, на круглом столе с участием депутатов регионального Госсовета, членов национальной родительской ассоциации и Союза женщин РК.

По словам зампредседателя комитета по соцполитике Людмилы Афанасьевой, тема здоровья семьи непростая. Ее выбрали неслучайно, так как 2014 год объявлен международным Годом семьи.

"Здоровье человека во многом зависит от здоровья семьи, - добавила она, - а здоровая нация — признак силы государства".

Как сообщила и.о начальника отдела организации медпомощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения минздрава Елена Помаскина, здравоохранение пытается выравнять здоровье не только женщины, но и мужчины, так как и от отца зависит благополучие семьи.

Между тем, на самом заседании прозвучали доклады только о репродуктивном здоровье матери и ребенка. Как позже заметила Л.Афанасьева, круглый стол избежали депутаты Владимир Косов и Болеслав Скроцкий, которые заявились принять участие. Это говорит о том, что у семьи — женское лицо, отметила она.

1.jpg

Как прозвучало на мероприятии, минздрав ведет активную работу по охране репродуктивного здоровья женщин, благодаря чему наблюдается динамика снижения абортов. Также ведется работа по поддержке беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как зачастую именно они пытаются прервать беременность.

Так, в Коми открываются Центры медико-социальной поддержки будущих матерей. Эти женщины, отметила Е.Помаскина, часто находятся на стыке "оставить ребенка или нет". К каждой женщине специалисты подходят индивидуально.

Кроме того, в регионе активно развиваются вспомогательно-репродуктивные технологии, направленные на лечение бесплодных пар. Благодаря этому увеличилось рождение детей в результате процедуры ЭКО.

2.jpg

Специалист заметила, что уже два года в Коми стали выхаживать недоношенных младенцев массой тела от 500 грамм. Позже замминистра образования Наталья Студиград заявила, что у таких детей имеются проблемы с психическим здоровьем, которые отражаются на учебе.

В Коми живут 1142 ребенка-инвалида, в числе которых 1583 имеют особенные возможности здоровья. Более 600 детей включены в инклюзивное образование, 876 детей-инвалидов обучаются в школах и 266 — на дому. По словам Н.Студиград, у детей с ограниченными возможностями должен быть свой образовательный маршрут.

Затрагивая вопрос о внешних причинах младенческой смертности, то Е.Помаскина сказала, что в 2013 году было два случая убийства, а в начале 2014 года — уже один.

Материнская смертность остается на прежнем уровне: по одному случаю в год. Как правило, умирают те, кто вел асоциальный образ жизни, имел заболевания и скрывал свою беременность или поздно обратился к врачам.


3.jpg

Между тем, министерство здравоохранения Коми осуществляет комплекс мер, направленных на улучшение организации медпомощи матерям и детям. Так, за последние два года укрепили материально-техническую базу ЛПУ, провели ремонты, построили теплый переход между КРПЦ и РДБ, увеличили коечную мощность в реанимации новорожденных, внедрили технологии диагностики преждевременных родов на амбулаторном этапе, обучили специалистов в федеральных симуляционных центрах и внедрили современные технологии выхаживания маловесных детей. В этом году этот комплекс мероприятий будет продолжен.

За четыре месяца 2014 года диспансеризацию прошли почти 13 тысяч несовершеннолетних из более чем 100 тысяч подлежащих ей. Также диспансерному осмотру подлежат дети-сироты — около 1800 человек. Их диспансеризация начата с 1 марта, и уже ее прошли более 50-ти сирот. Также осмотрено почти 80 детей, оставшихся без попечения родителей и усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью.