Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы получили листовки от подозрительной службы по установке счетчиков

Сыктывкарцы получили листовки от подозрительной службы по установке счетчиков
Сыктывкарцы получили листовки от подозрительной службы по установке счетчиков
logo

Жители Сыктывкара обнаружили в своих почтовых ящиках листовки, разосланные некоей "Городской сервисной службой", предлагающей услуги по установке счетчиков на воду.

"Доводим до вашего сведения, что с 1 по 30 апреля 2014 года в вашем доме проводится коллективная установка и бесплатная опломбировка счетчиков на воду, - говорится в листовке. - Если в вашей квартире до сих пор не установлены индивидуальные приборы учета воды в соответствии с требованием ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", то у вас есть возможность установить счетчики воды по льготной цене в период коллективной установки водосчетчиков в вашем доме".

Кроме бесплатной опломбировки и льготной цены фирма пытается привлечь абонентов оперативным выполнением работ, подготовкой полного пакета необходимых документов и бесплатным гарантийным обслуживанием счетчиков в течение года.

Как выяснил корреспондент "Комиинформа", "льготная" цена установки составляет 5500 рублей за два счетчика. "В эту стоимость входит установка двух фильтров грубой очистки, годовое гарантийное обслуживание. Кроме того, опломбировка счетчика будет произведена бесплатно", - рассказала по телефону подготовленный текст девушка-оператор.

Однако, как стало понятно в ходе разговора, этим все дело не ограничится. Сотрудники фирмы постараются навязать горожанам ряд дополнительных услуг. "Вам будет предложено оформить дополнительное гарантийное обслуживание, которое будет действовать год. Его стоимость составляет 900 рублей за год или 3000 рублей за четыре года, - проинформировали в справочной "Единой сервисной службы". Если в это время с вашими счетчиками что-то случится, мы берем на себя все обязательства вплоть до бесплатной их замены. Также мы предоставим вам 20-процентную скидку на все сантехнические работы".

Как рассказали "Комиинформу" в "Сыктывкарском Водоканале", о деятельности этой службы им пока ничего неизвестно, однако специалисты заявили, что цены, которые предлагает фирма, далеко не льготные, а, наоборот, сильно завышенные.

"Счетчик даже в магазине стоит около 400 рублей. Причем управляющие компании, которые занимаются их установкой, часто рекомендуют жителям, где купить подешевле, - рассказала специалист по связи с общественностью ОАО "Сыктывкарский водоканал" Елена Канева. - Установка счетчика с учетом всех необходимых деталей у нас стоит 1726 рублей, замена старого — 659 рублей. Опломбировка при первичной установке вообще всегда бесплатная. 5500 рублей за установку двух счетчиков — это очень дорого".

Еще дешевле обойдется услуга установка приборов у управляющих компаний. Стоимость установки одного счетчика составит порядка 500 рублей. Никаких дополнительных услуг горожанам навязано не будет. Счетчики сыктывкарцы могут приобрести по своему желанию любые, а не те, что навязывает "Городская сервисная служба". Фирма устанавливает приборы учета, изготовленные санкт-петербургским заводом "Метр". Их стоимость при покупке мелким оптом, кстати, составляет всего 335 рублей. Прибыльный для "Городской сервисной службы" бизнес получается.

OJSPKQ8Lipo.jpg

Тех абонентов, кто уже столкнулся с услугами этой фирмы и получил листовки, возмущает еще одна деталь, которой "Городская сервисная служба" вводит в заблуждение граждан. В частности, в листовке фирма сообщает, "что министерство регионального развития опубликовало проект поправок в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг, по которым граждане, не установившие в своих квартирах счетчики на горячую и холодную воду, с 2014 года должны будут платить сверх нормативного потребления".

Эта информация не соответствует действительности, так как повышенные коэффициенты будут вводиться не раньше 2015 года. "Подорожание будет постепенным для тех, кто не установит счетчики, - пояснила Елена Канева. - С 1 января 2015 года повышенный коэффициент составит 1,1, с 1 июля 1,2 и только с 2017 года — 1,6".

В справочной "Городской сервисной службы" пояснили, что информацией о сверхнормативной плате за воду они пытаются простимулировать абонентов к скорейшей установке счетчиков. "Мы написали это для сведения, чтобы люди быстрее устанавливали счетчики. Сейчас общедомовые платы растут, так как трубы старые, протекают, а мы за это платим, - пояснила оператор фирмы. - Поэтому жителям стоит позаботься об установке счетчиков заранее".

По словам оператора, в Сыктывкаре служба начала свою деятельность не так давно, но успела себя зарекомендовать в других регионах. "В Сыктывкаре мы недавно, но работаем уже на протяжении пяти лет в 25 городах", - рассказала она.

Действительно, у фирмы, которая зарегистрирована в Санкт-Петербурге, есть представительства и в других городах. Но в регионах ее деятельностью уже заинтересовались антимонопольщики и представители власти. Так, власти Пскова призвали горожан быть бдительными в связи с массовой рассылкой жильцам многоквартирных домов листовок "Городской сервисной службы". В Костроме у абонентов, воспользовавшихся услугами данной фирмы, уже возникли к ней претензии, а в антимонопольную службу поступило заявление от специалистов, занимающихся проверкой качества приборов учета. Аналогичная история и в Белгороде, и в ряде других регионов.