Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты стал жертвой аферистов, желая приобрести вездеход на Авито.ру

Житель Ухты стал жертвой аферистов, желая приобрести вездеход на Авито.ру
Житель Ухты стал жертвой аферистов, желая приобрести вездеход на Авито.ру
logo

В дежурную часть ОМВД России по Ухте обратился местный житель и сообщил о том, что лишился крупной суммы денежных средств, осуществляя покупку на сайте "Авито.ру".

Потерпевший пояснил правоохранителям, что на сайте прочитал объявление о продаже интересующего его товара – вездехода. Мужчина связался с "продавцом" и договорился о сделке купли-продажи. Так называемый продавец попросил покупателя перечислить 12 тысяч рублей за транспортировку вездехода в Ухту. Потерпевший согласился и перевел деньги на указанный мошенником счет банковской карты.

Перечислив деньги, мужчина позвонил "продавцу", который сказал, что у него нет никакого вездехода, и что он является мошенником. Потерпевший обратился в полицию за помощью.

В настоящее время проверка по материалу продолжается. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг Интернет-магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.