Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают увеличить срок давности привлечения к ответственности за нарушения ПДД

В Коми предлагают увеличить срок давности привлечения к ответственности за нарушения ПДД
В Коми предлагают увеличить срок давности привлечения к ответственности за нарушения ПДД
logo

В Коми предлагают увеличить срок давности по административным нарушениям в области безопасности дорожного движения.

Вопрос о предварительном рассмотрении предложения об обращении с законодательной инициативой в Госдуму был рассмотрен сегодня, 15 апреля, на заседании президиума регионального парламента, которое прошло под председательством спикера госсовета Игоря Ковзеля.

Законопроект подготовлен председателем Комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Владимиром Косовым на основе предложений МВД по РК и направлен на совершенствование действующих ном Кодекса об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области безопасности дорожного движения.

Как отмечалось, в рамках действующих норм постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (если дело рассматривается судьей – по истечении трех месяцев) со дня, когда совершено правонарушение. Особенно остро эта проблема стоит при рассмотрении судами дел по уклонению от исполнения наказания в части неуплаты штрафов в установленный срок. В прошлом году в Коми в связи с истечением срока давности было прекращено производство по 560 материалам из 8152. по мнению инициаторов законопроекта, увеличение сроков до шести месяцев позволит привлечь к ответственности большее число правонарушителей, не уплативших штраф в добровольном порядке.

Еще одна причина – это увеличившийся поток дел об административных правонарушениях в связи с тем, что появилась возможность фиксировать такие нарушения автофиксаторами, использующими функции фото- и видеосъемки. В прошлом году выявлено более 88 тысяч таких нарушений. При этом прекращено производство по 896 делам в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, так как сотрудники соответствующих структур не успели обработать эти дела в установленный срок.

По словам и.о. начальника республиканского ГИБДД Алексея Осташова, уже есть положительный опыт реализации таких мер. Например, в прошлом году до того как приняли закон об ужесточении ответственности за езду в пьяном виде и продлили срок давности до года, ответственности удалось избежать 95 водителям, задержанным за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. За первый квартал 2014 года ни одного дела за подобное нарушение закрыто не было. В целом по республике снизилось на 16 процентов количество подобных происшествий.

Особой проблемой является привлечение к ответственности юридических лиц в случае, когда компания зарегистрирована за пределами региона, в котором совершено правонарушение. Пока будут соблюдены все необходимые процедуры, срок давности по делу уже истекает.

По мнению Алексея Осташова, при увеличении срока привлечения к административной ответственности с двух до шести месяцев позволит более эффективно применять меры воздействия на правонарушителей.

Президиум Госсовета вынес решение считать целесообразной дальнейшую работу с предложением об обращении в Госдуму.