Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 50 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми на ближайшем заседании сессии

Более 50 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми на ближайшем заседании сессии
Более 50 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми на ближайшем заседании сессии
logo

Более 50 вопросов рассмотрят депутаты Государственного совета Коми на ближайшем заседании сессии.

Повестка дня очередного заседания Госсовета обсуждалась сегодня, 15 апреля, на заседании президиума регионального парламента.

По окончании работы президиума спикер законодательного органа власти Игорь Ковзель провел брифинг для журналистов, где обозначил наиболее важные моменты.

Так, по его словам, народным избранникам предстоит рассмотреть целый блок вопросов социального характера. Это и поправки в закон о молодежной политике, и об основах охраны здоровья граждан, поддержки семей с детьми.

Традиционно на сессии будет рассмотрен блок вопросов, требующих приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Кроме того, будут приняты поправки в республиканский бюджет. По словам Игоря Ковзеля, необходимо принять изменения в структуре доходов регионального бюджета и в его расходной части. Так, уточняется, что доходы в 2014 году из различных источников должны составить порядка 63 миллиардов рублей, а расходная часть – 72 миллиарда. Дефицит по-прежнему составляет около восьми миллиардов рублей. В основном изменения связаны с тем, что республика будет участвовать в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. На поддержку сельскохозяйственного производства на апрельской сессии будет дополнительно направлено порядка 177 миллионов рублей.

Планируется, что в рамках сессии будет озвучен отчет Контрольно-счетной палаты РК за 2013 год. В рамках "Правительственного часа" министр внутренних дел по региону Анатолий Жуковский отчитается о деятельности в 2013 году подчиненных ему органов.