Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми съехались ученые-геологи с Северо-Востока России

В Коми съехались ученые-геологи с Северо-Востока России
В Коми съехались ученые-геологи с Северо-Востока России
logo
В Коми съехались ученые-геологи с Северо-Востока России
Фото Марии Майер

Сегодня, 15 апреля, начал работу первый день XIV Геологического съезда Республики Коми, который объединил более 300 участников из Кирова, Сыктывкара, Белгорода, Вологды, Воронежа, Магадана, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Киева, Таллина и многих других городов.

На трехдневном съезде "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" презентуют последние достижения в области геологического изучения состояния минерально-сырьевой базы Коми и других регионов, от которой зависит развитие добывающей промышленности Северо-Западного округа.

На пленарном заседании собрались руководители администраций и ведущих геологических компаний, известные ученые, специалисты, производственники, а также представители исполнительной власти Архангельской и Кировской областей.

Приветствуя участников съезда, замглавы региона Константин Ромаданов отметил, что в Коми топливно-энергетическому комплексу принадлежит ведущая роль в экономике республики, которая, прежде всего обусловлена расположением Тимано-Печорской провинции, а также Печорскогои угольного бассейна и двух бассейнов горючих сланцев в Коми.

IMG_6415_600x400.jpg

"Объемы запасов горючих полезных ископаемых в Коми характеризует ее как основную топливную базу Европейского севера России. Сегодня продукция предприятий, которые добывают и перерабатывают минеральное сырье, занимает наибольшую структуру экспорта нашего региона. Доминирующей отраслью является нефтегазовая, не менее важной - угольная промышленность. Мы являемся ключевым поставщиком угля не только в Северо-западном округе, но в Европейской части России", - подчеркнул К.Ромаданов.

IMG_6425_510x450.jpg

IMG_6417_600x400.jpg

По его словам, наличие существенной минерально-сырьевой базы накладывает на Коми определенные обязательства по развитию экологических исследований в регионе, и здесь прежде всего мы обращаем взоры к геологам, от которых зависит эффективность дальнейшее использования потенциала природных богатств.

"Правительство Республики Коми заинтересовано в налаживании партнерских отношений, создании новых центров экономического роста, притоке инвестиций минерально-сырьевой отрасли", - резюмировал заместитель главы.

Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель углубился в историю становления геологической науки в Коми, первая конференция которой состоялась еще в 1940-ых годах и наложила дальнейший отпечаток на ее развитие.

IMG_6416_600x400.jpg

"С годами интерес к этому мероприятию только растет. Сегодня Геологический съезд является авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и перспективных направлений минерально-сырьевой отрасли. Важно, что с каждым годом внимание проявляют коллеги с других регионов и стран", - добавил спикер.

Съезд геологов установит сотрудничество между научным сообществом, властью и предприятиями. Каждую пятилетку он ставит перед отраслью определенные задачи, когда ученым следует эффективно оценить проделанную работу.

"Не сомневаюсь, что вам предстоят насыщенные дни. Надеюсь, что их результатами станут конкретные рекомендации и предложения, в том числе, касающиеся совершенствования законодательства", - заключил И.Ковзель.

IMG_6432_383x450.jpg

Приветствие уполномоченного представителя президента РФ в СЗФО Владимира Булавина зачитал советник главного федерального инспектора РК Степан Бобрецов, который отметил, что правильные акценты ученых и потенциалы природных ресурсов крайне важны для опережающего роста национальной экономики России.

В рамках съезда прозвучат доклады о состоянии минерально-сырьевой базы Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, роли академической науки в изучении геологического строения, развитии и освоении минерально-сырьевой базы Республики Коми, значении научного прогноза в развитии минерально-сырьевой базы Тимано-Печорской провинции и многие другие.

IMG_6436_600x400.jpg

IMG_6434_600x355.jpg