Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечается рост заболевших злокачественными новообразованиями

В Коми отмечается рост заболевших злокачественными новообразованиями
В Коми отмечается рост заболевших злокачественными новообразованиями
logo
В Коми отмечается рост заболевших злокачественными новообразованиями
http://www.aloqada.com/

Отказы онкологических больных от лечения являются острейшей медико-социальной проблемой, для решения которой сегодня никаких мер не предпринимают, констатируют врачи Коми.

Согласно анализу состояния онкологической службы Коми за 2009-2013 годы, предоставленного региональным минздравом, показатель первичной заболеваемости за 2013 год в сравнении с прошлым увеличился на 4,3% и 19,2% за последние пять лет.

За прошлый год у мужчин показатель общей заболеваемости увеличился почти на 11%, а у женщин практически не изменился. Самые высокие показатели стандартизированной заболеваемости в 2013 году наблюдались в Усинском, Княжпогостском, Усть-Куломском районах, а также в Печоре и Сыктывкаре. Уровень высокой онкологии отчасти говорит не только о частоте случаев рака, но и о хорошей регистрации и учета.

В 2013 году увеличился рост заболеваемости раком возрастных группах с 40 лет. К примеру, у мужчин 50 лет и старше рак встречается в полтора раза чаще, так как в основном они болеют раком легкого и желудка, которые развиваются многие годы.

У женщин рост заболеваний отмечен только в возрасте от 50 до 59 лет. До 50 лет случаи рака у женщин встречаются чаще, чем у мужчин за счет заболеваний шейки матки и молочной железы.

В целом, лидирующие позиции рака занимают злокачественные опухоли толстой и прямой кишки (колоректальный рак), легких и молочной железы. У мужчин, как и в прежние годы, на первом месте — рак легкого, на втором — колоректальный, на третьем — рак желудка. У женщин удельный вес приходится на злокачественные опухоли молочной железы и кожи, толстой и прямой кишки, матки, яичников и желудка. Так, в прошлом году самая высокая заболеваемость пришлась на рак молочной железы (74,2 на 100 тысяч). Следует отметить, что за 2013 год в четыре раза выросла заболеваемость раком полости рта и глотки у женщин.

За 2013 год по показателю смертности первое место заняли Вуктыльский район (214 на 100 тыс.) и Усинск (198 на 100 тыс.). Далее следуют Прилузский район — 185, Усть-Вымский — 170, Печорский — 165. "Смертность обусловлена высоким уровнем заболеваемости и поздним обращением к врачам", - сообщили в минздраве.

Крайне сложная ситуация сложилась с раком полости рта. Так, в 2013 году, зарегистрировали 42 случая, из них рак 3-4 стадий — у 28 человек. Также выявили 282 больных раком трахеи, бронхов и легкого, раком желудка — 193, раком прямой и ободочной кишки — 331; 341 женщину, больную раком молочной железы, из них у 89 человек — рак 3 и 4 стадии (в Усть-Цилемском, Прилузском, Койгородском районах и Инте).

Удельный вес больных, впервые взятых на учет, получивших радикальное лечение в 2013 году по Коми составил 40,6% или 1073 больных.

Чтобы снизить рост онкологических заболеваний, врачи предлагают реализовать программу ранней диагностики рака женских органов с цитологическим исследованием и ранней диагностики рака молочной железы, готовить врачей-онкологов по основным вопросам диагностики, лечения на рабочем месте, проведения семинаров и конференций и проч. Также необходимо организовать работу онкологических кабинетов, выделить и укомплектовать должности врачей-онкологов, повысить качество работы смотровых кабинетов и выявляемость онкозаболеваний при профосмотрах.

Кроме того, необходимо усилить информационную и разъяснительную работу через СМИ по пропаганде ЗОЖа и активно проводить санитарно-просветительскую работу среди населения о необходимости прохождения профосмотров.

В Коми развернута сеть смотровых кабинетов, где проводят цитологический скрининг шейки матки. Так, в 2013 году в них обследовали более 120 тысячи женщин. Несмотря на проведенную работу по выявлению и лечению предраковых состояний шейки матки в Коми отмечается стабильно высокий уровень заболеваемости. Так если в 2011 году зарегистрировали 101 случай, в 2012 — 106, то в 2013 — 111.

За 2013 год в Коми осмотрено более 75% из подлежащих осмотру женщин старше 30 лет. В прошедшем году функционировало пять отдельных и шесть совмещенных смотровых кабинетов, из них семь работали в две смены, 20 в одну смену и три по полсмены. С низкой нагрузкой работали кабинеты в Ижемской, Сосногорской, Печорской, Троицко-Печорской, Усть-Куломской ЦРБ, отсутствует смотровой кабинет в Корткеросской ЦРБ.