Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми есть все возможности для профессионального и карьерного роста медиков

В Коми есть все возможности для профессионального и карьерного роста медиков
В Коми есть все возможности для профессионального и карьерного роста медиков
logo

В Представительстве Республике Коми в СЗФО состоялась профориентационная видеоконференция студентов из Коми, обучающихся в ведущих медицинских вузах Санкт-Петербурга, представителей Министерства здравоохранения Республики Коми и учреждений здравоохранения.

В студии в Санкт – Петербурге собрались студенты и выпускники трех ведущих медицинских вузов: Санкт – Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета, Санкт-Петербургской Государственной химико – фармацевтической академии, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.

В Коми были организованы студии в Сыктывкаре, Воркуте, Вуктыле. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг, представители медицинских учреждений Сыктывкара, Воркуты и Вуктыла, а также учащиеся Воркутинского медицинского колледжа и выпускники медицинских вузов Санкт – Петербурга, которые вернулись в Республику.

Ярослав Бордюг рассказал студентам о перспективах развития здравоохранения в регионе и потребностях отрасли здравоохранения в кадрах.

О своих учреждениях здравоохранения рассказали потенциальные работодатели из Сыктывкара, Воркуты и Вуктыла, которые с воодушевлением приглашали ребят к себе, рассказывали о технической оснащенности больниц, о больших возможностях профессионального и карьерного роста, о дружных коллективах и многом другом, что может привлечь молодого специалиста к возвращению в республику. Среди прочего почти все упомянули о том, что в регионе каждый может найти не только рабочее место, но и возможность для совместного отдыха, увлечений, спорта.

Kopiya_1.JPG

В студии Воркуты студенты Воркутинского медицинского колледжа рассказали о преимуществах работы в северном городе и призвали студентов из Санкт – Петербурга приезжать на работу к ним. Они подчеркнули, что им было бы приятно работать с ровесниками, которые учились в "северной столице".

В Сыктывкаре недавние выпускники Санкт – Петербургских медицинских вузов, которые вернулись на работу в республику, рассказали, что коллеги всегда относятся к ним с уважением, доверяют и помогают им. Они отмечали, что ведут активную профессиональную деятельность в самых разных сферах и участвуют в конференциях, встречах, занимаются научной работой.

Когда настало время задавать вопросы, студенты вначале немного оробели, но вскоре освоились. Первым в студии Петербурга задала вопрос Галина Александрович – ординатор Северо-Западного Государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова. Ей, как открывающей диалог, был вручен приз от Представительства Республики – берестяная шкатулка, изготовленная мастерами из Республики Коми.

Kopiya_2.JPG

Пришедшие в студию Санкт – Петербурга студенты и выпускники проявляли интерес к программам поощрения молодых специалистов, к размерам северных коэффициентов, условиям работы, особенностям реализации программы "Земский доктор", которая уже начала приносить плоды.

В итоге видеоконференции два основных вывода. Первый – в Республике Коми искренне ждут молодых медиков, готовы помогать в профессиональном развитии и в социальной адаптации. Второй – у многих студентов появился интерес еще больше узнать о медицинских учреждениях республики, потому что они уверены, что в Коми есть все возможности для профессионального и карьерного роста.