Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр экономического развития Коми рассказал о планах по развитию НКО

Министр экономического развития Коми рассказал о планах по развитию НКО
Министр экономического развития Коми рассказал о планах по развитию НКО
logo
Министр экономического развития Коми рассказал о планах по развитию НКО
фото Ольги Дощечниковой

В рамках работы шестого Гражданского форума Республики Коми с докладом "Государственная поддержка некоммерческого сектора РК" выступил министр экономического развития Коми Антон Фридман.

"Труд добровольцев в первую очередь несет социально значимый некоммерческий характер. Поэтому в волонтерской деятельности заинтересовано и государство, и общество в целом, что выражается в принятии соответствующих мер поддержки социально ориентированных НКО, которые во многих странах именуют "организациями общественной пользы", - отметил он. - Импульсом к развитию некоммерческого сектора стало принятие в 2011 году на федеральном уровне принципиально новых правовых актов в данной области. В развитие их в Коми началась работа по выстраиванию системы поддержки некоммерческих организаций, разработка региональной нормативной правовой базы".

По словам министра, в Коми на сегодня выстроена стратегия формирования конкурентного некоммерческого сектора до 2020 года, в которой определены три этапа. Первый этап обозначен как "централизация". В период с 2011-3013 годы в рамках его реализации в региона формировалась законодательная база для развития НКО. Второй этап – период "децентрализации" государственной политики.

"В период с 2014 по 2016 годы мы должны выстроить систему поддержки, которая позволит делегировать полномочия по поддержке НКО профессионально работающим некоммерческим организациям, например, ресурсному центру развития НКО, - рассказал А. Фридман. - Кроме того, в этот период в полном объеме должны быть реализованы полномочия по развитию НКО на муниципальном уровне. Считаю, что стимулы к этому правительством Коми созданы".

Результатом третьего этапа развития НКО должно стать появление профессионально работающих некоммерческих организаций, которые будут способны наряду с государственными учреждениями оказывать качественные социальные услуги, создавать рабочие места, платить налоги.