Новости Республики Коми | Комиинформ

57 тысяч рублей пожертвовали гости "Зимней Ыбицы" тяжелобольному Никите Клокову

57 тысяч рублей пожертвовали гости "Зимней Ыбицы" тяжелобольному Никите Клокову
57 тысяч рублей пожертвовали гости "Зимней Ыбицы" тяжелобольному Никите Клокову
logo
57 тысяч рублей пожертвовали гости "Зимней Ыбицы" тяжелобольному Никите Клокову
фото Анастасии Марковой

57 тысяч рублей было собрано в рамках благотворительного аукциона и ярмарки, которые прошли на спортивном фестивале "Зимняя Ыбица" 29 марта в этнокультурном парке "Финноугория".

Напомним, на аукцион были выставлены личные вещи прославленных олимпийцев Коми, России и мира. Аукцион поддержали звезды спорта: Дарья Домрачева, Раиса Сметанина, Павел Буре, Александр Сухоруков, Юлия Чепалова, Василий Рочев старший и Василий Рочев - мл., Сергей Чепиков и Дмитрий Васильев.

Дарья Домрачева не только выставила на аукцион свою толстовку, но и сама разыграла ее. Личная вещь королевы биатлона ушла за 10 тысяч рублей.

Всего на аукционе было собрано более 25 тысяч рублей.

Сбор средств на лечение ухтинского мальчика также осуществлялся на благотворительной ярмарке в конгресс-холле этнопарка.

Эксклюзивные изделия для благотворительной ярмарки предоставили: Сыктывкарская Школа искусств, Коми ремесленная палата, мастерская "Югыд-арт", творческая мастесркая "Марьяша", Эжвинская художественная школа, Республиканский центр дополнительного образования.

IMG_0745_600x400.jpg

IMG_0744_600x400.jpg

Самый большой дар поступил от выльгортского Центра ремесел "Зарань". Для благого дела ремесленники предоставили эксклюзивные шафры, выполненные в технике валяния из шерсти и шелка, игрушечные свистульки, посуду, изготовленную на гончарном круге. "Посылку" из двух огромных коробок весом более десяти килограммов каждая собирала лично заведующая керамической мастерской, в минувшую пятницу получившая звание "Мастер года" Татьяна Буторина.

IMG_0742_600x400.jpg

Большую часть дня за прилавком простояли представители волонтерского движения "От сердца к сердцу". Затем девушек сменили главные редакторы "Комиинформа", Финно-угорского портала и ухтинской программы "День".

На ярмарке было выручено 32 тысячи рублей, почти все изделия были распроданы.

IMG_0743_600x400.jpg

Агентство "Комиинформ", ухтинская телепрограмма "День" и Финно-угорский портал в рамках проекта "Детская жизнь" благодарят волонтеров, мастеров, которые предоставили свои работы на ярмарку, а также организаторов и гостей "Зимней Ыбицы" за поддержку и неравнодушие.

Все вырученные средства будут отправлены родителям мальчика. Также Никите будет передан календарь от Дарьи Домрачевой с ее подписью и пожеланиями.

Напомним, вырученные от аукциона средства пойдут на лечение трехлетнего ухтинца Никиты Клокова. У малыша химический ожог пищевода, он не может нормально жить и питаться. В октябре прошлого года с ним произошла трагедия — малыш выпил жидкость для чистки плит. Диагноз - ожог 4 степени с некрозом тканей. С тех пор каждую неделю ребенка возят в Сыктывкар, чтобы сделать бужирование: специальную, очень болезненную процедуру, предотвращающую зарастание пищевода.

На операцию в Германии нужны огромные деньги, которые семья Клоковых сама собрать не в силах. Требуется порядка 120 тысяч евро. Это на операцию, перелет и проживание в течение 4 месяцев в Германии, пока под наблюдением врачей будет длиться реабилитация.