Новости Республики Коми | Комиинформ

5 мифов о Республике Коми

5 мифов о Республике Коми
5 мифов о Республике Коми
logo

Человеческое сознание так устроено, что мы верим во всякие глупости и мифы. "Твоя Параллель" вспоминает пять мифов о Республике Коми, чтобы выяснить, какие из них правдивы, а какие не очень.

1. Медведи

5559e0353ed9.jpg

Ложь.

Никакие медведи в Коми по улицам, ясное дело, не разгуливают. Это вообще стандартный для Запада стереотип о России — Красная площадь, медведь с балалайкой и матрёшка с водкой. Конечно, у нас много лесов (см. ниже), но это не означает, что из этих лесов будут выскакивать косолапые.

Хотя…

2. Холод

Holod_381x449.png

Правда.

Даже в относительно южном Сыктывкаре среднегодовая температура воздуха чуть выше ноля. Что уж говорить об Ухте, Усинске, Воркуте… Такие непростые условия хоть немного нивелируются более высокими зарплатами за счет северных надбавок.

И вновь хотя…

3. Зеки

Zek_222x449.jpg

Ложь.

Понятно, откуда берутся эти мифы: Коми была местом ссылки еще до 1917 года, а уж при советской власти и вовсе стала лагерной зоной. Можно вспомнить и еще одного криминального персонажа, испортившего репутацию республике. Но прошлое остается в прошлом, и сейчас наш регион далек от первых мест по преступности в России. От последних тоже далек, но говорить, что здесь одни зеки живут, — это передергивание.

4. Плохие дороги

Doroga_599x399.jpg

Правда.

Что уж греха таить, с этим у нас огромные проблемы. Дороги до Усть-Цильмы, Ираеля, Вуктыла снискали себе легендарную славу. Даже относительно хорошим дорогам Сыктывкар-Ухта и Сыктывкар-Киров нельзя поставить оценку выше "удовлетворительно". Что ж, остается вспомнить бессмертное "у России две беды".

5. Леса и болота

Boloto_599x398.jpg

Правда.

Лесистость Республики Коми составляет 79%, в некоторых районах превышая 95%. Не случайно наш регион называют "лёгкими Европы". Можно искренне порадоваться.

Болота в Республике Коми занимают площадь 3,2 млн. гектаров (7,7% территории), и это о-о-очень много. В мире немного мест, сравнимых по этому показателю с Коми.