Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый санаторий "Серегово" воплотит мечты жителей Коми о доступном курорте

Новый санаторий "Серегово" воплотит мечты жителей Коми о доступном курорте
Новый санаторий "Серегово" воплотит мечты жителей Коми о доступном курорте
logo
Новый санаторий "Серегово" воплотит мечты жителей Коми о доступном курорте
Фото Марии Майер

Депутаты Госсовета Коми проинспектировали ход строительных работ санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района, сегодня, 26 марта.

Напомним, новый санаторий "Серегово" расположен вблизи автодороги Сыктывкар-Емва-Ухта. Он строится как комфортабельный отель, который будет оказывать диагностические, лечебные, оздоровительно-профилактические и реабилитационные медуслуги, основным видом которых будет – водо- и грязелечение.

IMG_4758.JPG

Строительство начали еще в 1986 году, но из-за недостатка средств строительство было заморожено. Работы возобновились лишь в 2011 году. Изначально предусматривался поэтапный ввод в эксплуатацию вместимостью 500 человек, но из-за внесенных корректировок во время "заморозки" стройки она снизилась до 402. Пропускная способность санатория – 7 500 человек в год.

Сегодня строительство санаторного комплекса выполнено на 65 %, ввод в эксплуатацию ожидается к концу лета 2015 года. В зимний период идут отделочные работы в корпусах.

IMG_4772.JPG

IMG_4776.JPG

IMG_4789.JPG

Комплекс разделен на две зоны – санаторную и жилищно-коммунальную. Они же в свою очередь предполагают порядка 20-ти объектов, среди которых - два спальных и один общественный корпусы, две поликлиники, водогрязелечебница и грязехранилище, административно-приемное здание со столовой, 60-ти квартирный дом, котельная, гараж, пожарное депо, две скважины и прочее. Планируется провести телефонные сети от поселка Ляли, построить площадку для канализационно-очистных сооружений, газопровод и бассейн.

Санаторий будет оснащен современным диагностическим и реабилитационным оборудованием, коммуникации к которым уже подведены.

IMG_4759.JPG

IMG_4774.JPG

IMG_4764.JPG

По словам директора подрядной компании ОАО "Комижилстрой" Вячеслава Моргачева, на грязехранилище с подземным переходом предусмотрено порядка 89 млн. рублей. Объем работ выполнен пока на 20%. Здесь будут хранить лечебную грязь. Хранилище вмещает до 600 тонн грязи.

Проект бассейна позаимствовали из другого региона, он оценивается в 298 млн. рублей. Уже в апреле начнут копать котлован, необходимые конструкции заказаны. Сам бассейн будет состоять из трех ванн с зеркалом в 459 кв. м.

IMG_4828.JPG

IMG_4808.JPG

Готовность пожарного депо - 95 %.

IMG_4809.JPG

Котельная - сердце санаторного комплекса. Обеспечивает теплом весь санаторий.

IMG_4825.JPG

Для маломобильных граждан, в том числе для инвалидов-колясочников предусмотрено семь номеров, оснащенных широкими дверными проемами и специальным санузлом, для свободного передвижения – поручни, подъемники, пандусы и лифт. Между тем, как заметил замминистра здравоохранения Сергей Кудинов, есть небольшие недоработки в части подъемников, трапов и мостиков эстакад.

Всего на санаторный комплекс выделено 4 млрд. 809 млн. 954 тыс. рублей. На сегодня остаток сметной стоимости составляет порядка 2,5 млрд. На 2014 год из республиканского бюджета направлены ассигнования в размере 1 млрд. 30 млн. рублей.

IMG_4792.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4795.JPG

Председатель Госсовета Игорь Ковзель подчеркнул, что такой масштаб строительства для республики за долгие годы мы видим впервые, сложность еще и в том, что нет опыта работы с таким технически-сложным объектом.

"Санаторий – это не только здание, где будут проживать и лечиться люди, но и большой комплекс технических сооружений. При такой стройке возникает много вопросов и, к сожалению, делается не все так быстро, как бы нам хотелось. Возможности остановиться и отдохнуть – нет", - отметил спикер.

IMG_4801.JPG

По словам председателя комитета по соцполитике Михаила Брагина, новый санаторий "Серегово" станет воплощением мечты для жителей Коми о доступном многофункциональном курорте.

IMG_4854.JPG

Жилой 60-ти квартирный дом. Сейчас здесь живут строители.