Новости Республики Коми | Комиинформ

Реформа здравоохранения потеряла ориентиры - Вячеслав Гайзер

Реформа здравоохранения потеряла ориентиры - Вячеслав Гайзер
Реформа здравоохранения потеряла ориентиры - Вячеслав Гайзер
logo

Реформа здравоохранения потеряла ориентиры.

Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с жителями Прилузского района в рамках рабочего визита сегодня, 25 марта, передает корреспондент "Комиинформа".

На встрече житель района поднял очень важную тему - качество медицинского обсуживания населения. Он рассказал, что его жену отправили на обследование в Сыктывкар. По его словам, чтобы пройти обследование, нужно было либо ждать три месяца, либо заплатить. В итоге анализы, УЗИ и прочие медпроцедуры вылились в сумму 5 тысяч рублей. Мужчина недоумевает: почему, чтобы пройти бесплатно, нужно ждать три месяца, а если за деньги - то услуга предоставляется сразу.

Вячеслав Гайзер согласился с мужчиной и заявил, что реформа здравоохранения потеряла ориентиры. "Изначально она заключалась в том, чтобы улучшить материально-техническую базу, активизировать строительство медучреждений, проводить ремонты, увеличить зарплаты медицинским работникам. Итогом всего этого должно было стать повышение качества обслуживания населения. Но когда это делается за их же счет - это нонсенс", - отметил руководитель региона.

В.Гайзер подчеркнул, что система государственного медицинского страхования никуда не исчезла. Он заявил, что займется этой ситуацией и будет благодарен за любой такой сигнал. "Мы вбухали за 3 года 9 млрд. рублей на отрасль здравоохранения. Необходимо понять, насколько эффективно тратились деньги, потому что куда бы я не приехал, во всех муниципалитетах первая претензия - к учреждениям здравоохранения", - заключил он.