Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми раскритиковал доклад руководителя администрации Печорского района за отсутствие конкретики

Глава Коми раскритиковал доклад руководителя администрации Печорского района за отсутствие конкретики
Глава Коми раскритиковал доклад руководителя администрации Печорского района за отсутствие конкретики
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал доклад руководителя администрации Печорского района Виктора Николаева, представленный на заседании правительства региона сегодня, 21 марта.

Напомним, теперь точно так же, как руководители республиканских министерств и ведомств региона ежегодно отчитываются об итогах проделанной работы и защищают планы работы своего ведомства на ближайшую перспективу, по такому же принципу и главы муниципалитетов будут отчитываться перед правительством Коми и защищать планы развития муниципалитетов.

В числе первых глав муниципалитетов с отчетами выступили В.Николаев, мэр Ухты Игорь Михель и глава Сысольского района Владимир Мальцев. К каждому из них у главы региона были претензии, однако больше всех досталось руководителю администрации Печорского района.

"Доклад Виктора Александровича — яркий образец того, как не надо строить свое выступление на правительстве. Никому не нужны общие фразы, из которых состоит 90% вашего доклада. Ведь даже говоря о решении проблемных вопросов, вы умудрились фактически ничего не сказать. Вот вы планируете повысить собираемость коммунальных платежей. А что конкретно вы собираетесь для этого делать? Вы говорите лозунгами. У вас же конкретики ноль,- возмутился губернатор. - Это же касается вопроса поддержки молодых специалистов. Вы их как конкретно собираетесь поддерживать? Какие меры предусмотрены в муниципалитете?".

В.Николаев сообщил. Что для молодых специалистов, которые придут работать в культуру, выделяются подъемные и земельные участки.

"А по всем остальным сферам у вас все нормально?",- поинтересовался В.Гайзер.

"Нет",- ответил В.Николаев.

"Я об этом и говорю. У вас была заявлена проблема по контейнерным перевозкам. Она давно уже пережевывается. Сколько человек в прошлом году у вас озаботилось этой проблемой? Порядка десяти. И это проблема для города с 55-тысячным населением? Это не проблема. Она выеденного яйца не стоит. Напоминаю, что у нас по закону о Северах выезжает порядка 250 семей в целом из республики. О какой проблеме мы говорим? Предусмотрите в бюджете средства на контейнерные перевозки для семей, которые переезжают. Все мы прекрасно знаем, что в стране этих малотоннажных контейнеров не существует, их нет и не будет никогда. Почему мы эту тему пережевываем? Мы ее отработали еще два года назад и вышли на решение проблемы через субсидирование. Нам что, больше заняться нечем?",- снова возмутился В.Гайзер.

Отмечая плохую организационную работу в муниципалитете, губернатор напомнил о том, что в прошлом году более 60 млн рублей было выделено на строительство полигона ТБО, но ничего не было сделано, потому что земли федерального лесного фонда не были переданы поселениям.

"На самом деле, вопрос сложнее. Первая площадка, выбранная под строительство полигона, не подошла, пришлось после получения результатов изысканий искать другой вариант и начинать все заново",- сказал В.Николаев.

На это глава Коми ответил, что это оргвопрос, к решению которого нужно было подходить более ответственно. В заключение он еще раз пояснил, зачем вводится система отчетов глав муниципалитетов перед правительством.

"Мы практику отчетов вводим не просто так, не для галочки, а чтобы можно было в расширенном формате обсудить имеющиеся проблемы муниципалитетов. И обсудив, прийти к каким-то оперативным решениям. Потому что здесь присутствует большая часть должностных лиц, которые могут это делать. Нет более подходящего формата, который позволил бы нам в таком оперативном режиме принимать решения. В этом смысл, а не для того, чтобы мы посидели и послушали фразы ни о чем. И людям на местах это не надо",- подчеркнул он.

В заключение губернатор поручил всем службам администрации главы, которые отвечают за работу с муниципалами, четко расписать формат отчетов и вопросов, которые должны освещаться.