Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебных приставов наделили большей властью

Судебных приставов наделили большей властью
Судебных приставов наделили большей властью
logo

Внесенные в законы "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве" поправки наделили сотрудников УФССП дополнительными полномочиями.

На пресс-конференции сегодня, 18 марта, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Андрей Торхов рассказал журналистам обо всех изменениях, произошедших в законодательстве, регламентирующем деятельность судебных приставов.

целях побуждения должников к добровольному исполнению требований исполнительных документов, законодателем была увеличена минимальная сумма исполнительского сбора при принудительном взыскании - с 500 рублей до одной тысячи рублей для граждан и с пяти тысяч до 10 тысяч рублей для организаций, а по документам неимущественного характера - до 5 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно", - отметил он.

Кроме того, главный судебный пристав республики сообщил, что в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"", вступившем в силу в марте текущего года, существенно расширены полномочия судебных приставов, при этом поправки направлены на совершенствование исполнительного производства.

Так, расширены возможности по розыску должников, их имущества, ответчиков и детей. Приставы могут запрашивать сведения из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации, обрабатывать необходимые персональные данные, осуществлять опрос, отождествление личности, наводить справки, обследовать помещения, проверять документы и так далее.

Усовершенствован и порядок розыска должника, его имущества, а также розыска ребенка (исполнительный розыск). В частности, в перечень требований, при исполнении которых пристав объявляет розыск должника или его имущества, включены возмещение ущерба, причиненного преступлением, и взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за преступление.

Предусмотрена возможность выносить постановление судебного пристава-исполнителя в электронной форме.

В законе закреплено право взыскателя указывать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также прилагать документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные данные.

Уточнен порядок обращения взыскания на имущество должника. Так, запрещен его арест, если сумма взыскания не превышает трех тысяч рублей. Однако это ограничение не касается ареста денежных средств и заложенного имущества.

Усовершенствован порядок оценки имущества должника. Кроме того, поправки предоставляют должнику право ходатайствовать о самостоятельной реализации вещей стоимостью не более 30 тысяч руб. Продать их надо в течение 10 дней и перечислить вырученные деньги на депозит службы судебных приставов. В противном случае имущество передадут взыскателю или реализуют принудительно.

Расширен перечень оснований для прекращения приставом исполнительного производства. Он дополнен исключением организации-взыскателя (должника) из ЕГРЮЛ.

Регламентирован порядок ведения исполнительного производства группой приставов. Такая форма взаимодействия наиболее целесообразна по крупным, сложным и сводным исполнительным производствам.

Расширены полномочия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.