Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми обсудят влияние радиации на человека и окружающую среду

В столице Коми обсудят влияние радиации на человека и окружающую среду
В столице Коми обсудят влияние радиации на человека и окружающую среду
logo

Конференция "Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды" пройдет в Институте биологии КНЦ УрО РАН 17 -21 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в институте, в конференции принимут очное и заочное участие более 216 исследователей, представляющих более 50 научных учреждения из разных городов и регионов России, а также ближнего зарубежья (Белорусии, Казахстана, Украины).

На форуме будут рассмотрены проблемы оценки радиационных воздействий на человека и окружающую среду.

"За последние 50 лет Сыктывкар превратился в один из ведущих центров отечественной радиоэкологии, исследования ученых получили широкую международную известность. Располагая уникальными природными полигонами с повышенной естественной и техногенной радиоактивностью, северные радиоэкологи обогатили радиоэкологическую науку результатами исследований биологического действия малых доз ионизирующих излучений на популяции животных и растений",- отметили в институте.

В 2014 году конференция посвящена памяти Анатолия Таскаева и приурочена к его 70-летию - ученый более 20 лет руководил Отделом радиоэкологии и был директором Института биологии Коми НЦ Уральского отделения РАН.

На конференции предполагается обсуждение исследований по четырем актуальным в радиобиологии и радиоэкологии направлениям: эффекты действия малых доз ионизирующей радиации, миграция радионуклидов в почвенно-растительном покрове водные экосистемы, биологические последствия радиоактивного загрязнения среды, совместное действие факторов радиационной и нерадиационной природы.

Кроме того, будут обсуждаться основные теоретические и прикладные аспекты радиобиологии и радиоэкологии на современном этапе и перспективы ее дальнейшего развития, что способствует разработке концепции защиты природы от радиационных воздействий, обеспечивающей охрану здоровья человека, стабильное функционирование экосистем и предотвращение снижения биологического разнообразия. Обсуждаемые проблемы относятся непосредственно к вопросам нормирования и прогнозирования радиационного воздействия на биосферу.

***Конференция проводится при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований.