Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие спортсмены Сыктывкарского госуниверситета побывали на Олимпиаде

Лучшие спортсмены Сыктывкарского госуниверситета побывали на Олимпиаде
Лучшие спортсмены Сыктывкарского госуниверситета побывали на Олимпиаде
logo

Занявшие первое и второе место в конкурсе СыктГУ "Спортсмен года" Варвара Деревцова и Яков Шадрин в награду за достижения в спорте и учебе получили путевки в олимпийский Сочи. Несколько дней, проведенных в столице зимних Игр, подарили студентам незабываемые впечатления.

Конкурс "Спортсмен года", посвященный завершению Года спорта в Республике Коми, прошел в университете в конце 2013-го. Принять в нем участие могли студенты, добившиеся успехов в спорте и не имеющие академической задолженности.

Яков Шадрин, студент 3-го курса института точных наук и информационных технологий, занял в конкурсе 2-ое место.

"Для участия в "Спортсмене года" нужно было предоставить все свои грамоты, снять видеоролик на тему "Спорт – моя жизнь" и ответить на вопросы викторин. С грамотами проблем не было – я серьезно занимаюсь легкой атлетикой, имею первый разряд. Видеоролик я смонтировал сам, используя нарезку из своего фотоархива. Но самые большие ставки я делал на викторину, потому что в школе много участвовал в олимпиадах по физкультуре, - рассказывает Яков. – В итоге занял 2-ое место, хотя рассчитывал на первое, и сначала расстроился, потому что не знал, что призеры тоже едут на Олимпиаду".

В Сочи Яков Шадрин пробыл с 10 по 15 марта. За это время студент СыктГУ посетил соревнования по биатлону – женскую гонку преследования и индивидуальную гонку у мужчин – и конькобежному спорту.

SGU_2.jpg

"Я стал свидетелем того, как Евгений Гараничев взял "бронзу" в индивидуальной гонке, это было здорово. За несколько дней мне удалось погулять по Олимпийскому парку – он огромный! Везде были большие очереди, поэтому получилось посетить только дом одной из компаний, производящей газировку. Там нас научили фирменному танцу, провели зарядку, дали возможность посоревноваться на тренажерах с известными спортсменами – их показатели "забиты" в программу. Так как я легкоатлет, то бежал наперегонки с Гульнарой Самитовой, - вспоминает Яков. – Спасибо университету за этот подарок, сам бы я, конечно, в Сочи не поехал".

Варвара Деревцова стала "Спортсменом года" СыктГУ. Девушка учится на 3-ем курсе института истории и права и занимается легкой атлетикой. За три года, которые она бегает, Варвара стала кандидатом в мастера спорта, чемпионкой республики и Северо-Запада.

"Я очень много готовилась к викторине: учила, когда и где проходили олимпиады, кто из наших спортсменов принимал в них участие, каких результатов добился. Все оказалось не зря, я попала на Олимпиаду в Сочи", - рассказывает Варвара.

Спортсменка побывала на соревнованиях по санному спорту, биатлону и фигурному катанию, когда мужчины прокатывали короткую программу.

SGU_1.jpg

"При мне никто из наших спортсменов, к сожалению, победителем не стал. Зато я видела, как в Олимпийском парке награждали наших фигуристов Татьяну Волосожар и Максима Транькова. Это незабываемые ощущения, когда вся 20-тысячная публика поет гимн России, все плачут от счастья и я вместе с ними, - делится впечатлениями Варвара Деревцова. – Волосожар и Траньков – мои любимые фигуристы, я все про них знаю, слежу за их выступлениями, и мне очень повезло побывать на встрече с ними в Доме болельщика. Я подумать не могла, что окажусь на Олимпийских играх, хотя это была моя мечта – попасть именно на домашнюю Олимпиаду, но если бы не университет, я бы так в Сочи и не собралась".

XXII зимние Олимпийские игры подошли к концу, но уже сегодня состоится открытие Паралимпиады, на которой Республику Коми будет представлять Мария Иовлева. БНК продолжает вести твиттер-трансляцию из Сочи, и на странице спортивного аккаунта в Твиттере вы можете по-прежнему следить за последними новостями из олимпийской столицы.

Партнеры Олимпийской твиттер-трансляции: Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, Деловой Альянс,Сыктывкарский лесной институт, КС-Альфа, Лузалес, Сталепромышленная компания, Сыктывкарский государственный университет, Мейджор экспресс, Ыбица продакшн

Организационная поддержка: Комитет информатизации и связи Республики Коми

Твиттер-аккаунт Олимпийской трансляции: BNKomiSport

Информационный партнер: Комиинформ