Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прибыл четвертый самолет L-410

В Коми прибыл четвертый самолет L-410
В Коми прибыл четвертый самолет L-410
logo
В Коми прибыл четвертый самолет L-410
Фото Светланы Быковской

В Коми прибыл четвертый самолет L-410. В Сыктывкарском аэропорту борт встречали заместитель министра развития промышленности и транспорта Сергей Иванов и руководитель компании "Комиавиатранс" Александр Пономарев.

По словам членов экипажа, полет из Чехии до столицы Коми проходил нормально, без каких-либо замечаний. Все приборы и оборудование работают отлично.

Самолет L-410 UVP E-20, сертифицированный в Российской Федерации, прибыл в Сыктывкар сегодня с аэродрома чешского завода Aircraft Industries в рамках лизингового договора, заключенного с "Государственной Транспортной Лизинговой Компанией". Новый самолет будет осуществлять пассажирские авиаперевозки в действующие аэропорты Республики Коми, а так же за пределы республики.

Воздушное судно имеет несколько отличий от трех предыдущих. По словам руководителя "Комиавиатранса", на борту установлены новые двигатели, которые считаются более мощными и, одновременно, более экономичными, что позволяет увеличить дальность полета. Для взлета им нужна более короткая полоса.

IMG_1248_580x387.jpg

IMG_1271_580x387.jpg

Напомним, первый чешский борт прибыл в республику еще в прошлом году. По словам Сергея Иванова, количество рейсов с июня прошлого года, когда полетели первые самолеты L-410, возросло в три раза — с 12 до 34 рейсов в неделю. При этом пассажиропоток увеличился на 40 процентов. Естественно, что трех самолетов было мало, поэтому рассмотрели возможность о приобретении четвертого. И, по словам профильного зам министра, это не предел, так как в планах - полеты на межрегиональных маршрутах в соседние регионы.

"Планы у нас очень грандиозные, и пополнение парка новым самолетом станет большим шагом в развитие региональной авиации, - говорит Сергей Иванов. - Кроме того, сегодня ведутся активные переговоры по приобретению среднемагистральных реактивных самолетов с количеством мест до 50. Пока сложно сказать, какой модели будет самолет, но пока рассматривается вопрос о приобретении "Embraer 145".

IMG_1262_580x387.jpg

Кстати, Сергей Иванов напомнил, что к лету, возможно, будут запущены рейсы в Троицко-Печорск, Ижму и Кослан. Подготовительные мероприятия, такие как создание соответствующих условий, ремонт взлетно-посадочных полос "Комиавитранс" уже активно проводит совместно с муниципалитетами.

Экипаж привез с собой в качестве обязательных сувениров две микромодели этого самолета с конкретными номерными знаками.

IMG_1264_580x387.jpg

IMG_1266_580x387.jpg

IMG_1276_580x387.jpg

Кроме того, руководитель авиакомпании признался журналистам, что недавно в штат "Комиавиатранса" был принят инженер, несколько лет отработавший в Чехии и знающий чешский язык. Это и в связи с тем, что L-410 - самолеты чешского производства, соответственно, очень много документов, в том числе техническая документация — на чешском и английском языках. Языковой подготовке в компании уделяется особое внимание.

*** Сертификационные процедуры на право осуществления регулярных авиаперевозок на данном типе самолёта планируется завершить к середине апреля текущего года. После этого самолёт будет допущен к эксплуатации.

В 2013 году в рамках исполнения программы региональная авиакомпания "Комиавиатранс" приобрела под гарантии Правительства Республики Коми три новых чешских самолета L-410 для выполнения местных и региональных пассажирских перевозок, первый из которых прибыл в Сыктывкар 4 февраля 2013 года.

Внутрирегиональные полеты на L-410 из Сыктывкара организованы в семь населенных пунктов: Ухта, Воркута, Усинск, Печора, Усть-Цильма, Вуктыл, Инта. Межрегиональные авиарейсы "Комиавиатрансом" организованы по трем направлениям: Пермь, Казань, Н.Новгород.

Эксплуатация трех дополнительных единиц современной воздушной техники позволила в два с половиной раза увеличить количество авиарейсов, выполняемых на территории Республики Коми - с 13 до 34 рейсов в неделю, а также организовать авиаперевозки по новым направлениям.

L-410 UVP E-20 - L-410 - универсальный двухмоторный самолёт вместимостью 19 пассажиров (1800 кг груза). Воздушное судно способно совершать полёты дальностью до 1520 км. Л-410 может также использоваться в санавиации, оказывать услуги службам при возникновении чрезвычайных ситуаций. Воздушное судно имеет хорошую эргономичность и обеспечивает комфортные условия для пассажиров.