Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали лучшего воспитателя детского сада

В Сыктывкаре выбрали лучшего воспитателя детского сада
В Сыктывкаре выбрали лучшего воспитателя детского сада
logo

В Сыктывкаре подведены итоги XVIII конкурса "Воспитатель года-2014". Награждение победителей состоялось в среду, 5 марта, в концертном зале гимназии искусств при главе Коми.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова, в этом году в конкурсе приняли участие три музыкальных руководителя и 12 воспитателей детсадов. Стаж участников варьировался от трех до 30 лет.

Конкурс проходил в несколько этапов. Воспитателям необходимо было провести открытые занятия для детей, представить свои педагогические концепции, организовать мастер-классы.

"В этом году конкурс отличался массовостью, сочетанием молодости и мудрости, неуемной энергии и взвешенного опыта, - отметила Т. Горбунова. - Приятно осознавать, что социальная поддержка педработников в 2013 году укрепила их статус и дала положительный импульс для творческих инициатив, желания самоутверждения и самореализации. В ходе конкурса мы это увидели".

На протяжении всего конкурса воспитателей поддерживала психолог детского сада, на базе которого проходили испытания, Надежда Коваль. Для участников проводились музыкальные мероприятия, собеседования, они даже выходили на лыжню. Все это позволило им стать настоящей командой, а вовсе не соперниками.

Перед жюри была поставлена непростая задача — выбрать из 15 талантливых конкурсантов победителей.

"Сделать это было сложно, - подчеркнула Т. Горбунова. - Все конкурсанты оказались очень яркими. Каждый воспитатель и музыкальный руководитель продемонстрировали разнообразные подходы к воспитанию, поделились своим опытом".

По результатам конкурсных испытаний "Воспитателем года" стала музыкальный руководитель детского сада № 29 Ольга Селиванова. Второе место заняла воспитатель детского сада № 11 Светлана Котова, третье место - воспитатель детского сада № 36 Юлия Гаврилова.

Победительницам дипломы и денежные премии вручил мэр Сыктывкара Иван Поздеев.