Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 590 миллионов рублей направит Коми из консолидированного бюджета на оздоровительную кампанию в 2014 году

Более 590 миллионов рублей направит Коми из консолидированного бюджета на оздоровительную кампанию в 2014 году
Более 590 миллионов рублей направит Коми из консолидированного бюджета на оздоровительную кампанию в 2014 году
logo

Более 590 миллионов рублей направит Республика Коми из консолидированного бюджета на оздоровительную кампанию в 2014 году.

"Наши задачи в этом году - оздоровить максимальное количество детей, обеспечить приоритет детей-сирот, детей из опекунских и малоимущих семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и с ограниченными возможностями здоровья. Также необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности детей во время пребывания в лагере и во время проезда к месту отдыха и обратно", - считает заместитель главы Республики Коми Тамара Николаева.

По информации первого заместителя министра образования региона Дмитрия Беляева, по итогам 2013 года оздоровились и отдохнули более 56 тысяч детей (в 2012 году – 52,6 тысячи детей), что составляет 53,8 процента от общего числа детей школьного возраста (в 2012 году – 50,4 процента), в том числе более 17 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2014 году за счет средств республиканского бюджета будут выделены путевки органам местного самоуправления на условиях софинансирования для 12 тысяч детей различных категорий. Из них 5 тысяч путевок - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатах, детей с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся в коррекционных общеобразовательных учреждениях. 22 путевки предназначены для детей фонда "Сила добра", 780 путевок - для одаренных детей, 6, 4 тысячи путевок - для других категорий детей.

Также Д. Беляев сообщил, что в 2014 году запланированы специализированные и профильные смены: проведение слета и профильной смены юных техников, смена для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе при участии некоммерческого детского благотворительного фонда "Сила добра", этнокультурная смена "Радлун", смены художественно-эстетической направленности для одаренных детей и для детей-спортсменов.

"Необходимо расширить возможные формы отдыха детей, сохранив при этом количество детей, выезжающих за пределы республики на морское побережье. Особое внимание следует обратить на экскурсионные туры по Республике Коми. Уверена, такие поездки по городам и районам родного края будут востребованы и детьми, и родителями",- отметила Т. Николаева.

Заместитель главы также поручила уполномоченным органам по организации отдыха и оздоровления детей разработать и утвердить порядок предоставления путевок в рамках централизованной схемы и провести широкую информационную работу с населением. "Важно, чтобы каждый родитель, желающий отправить ребенка в детский лагерь или санаторий, знал, куда ему обратиться за путевкой, какие документы нужно представить, какие базы предлагаются, каковы условия и порядок выделения путевки", - подчеркнула Т. Николаева.