Новости Республики Коми | Комиинформ

Агрокомплекс "Инта Приполярная" расширяет розничную сеть

Агрокомплекс "Инта Приполярная" расширяет розничную сеть
Агрокомплекс "Инта Приполярная" расширяет розничную сеть
logo

ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная" расширяет розничную сеть и улучшает качество выпускаемой продукции.

Об этом сообщает пресс-служба минсельхозролда региона со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергея Чечеткина.

При поддержке правительства Республики Коми со сменой руководства в июне прошлого года наметились позитивные тенденции в работе одного из крупнейших сельхозпредприятий республики – "Агрокомплекса "Инта Приполярная". Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поставил задачу объективно разобраться в причинах сложившейся на предприятии ситуации и сформировать план по преодолению кризисных тенденций и сохранению сельскохозяйственного производства. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми создало рабочую группу и выработало соответствующие рекомендации. Следуя им, руководство предприятия добилось позитивных перемен. Постепенно погашается кредиторская задолженность, сокращаются долги за ЖКУ, не допускается рост долгов по налогам, взносам в Пенсионный Фонд, отсутствует задолженность по заработной плате, сделан запас кормов, строго контролируется использование энергоресурсов.

"Но самое главное – удалось повысить спрос на продукцию и объемы ее реализации, увеличить выручку с продаж. Это произошло за счет расширения собственной розничной сети – сейчас у "Инты Приполярной" шесть торговых точек, еще четыре появятся в Инте в ближайшее время. Также решается вопрос об организации торговых точек в Воркуте и Печоре. В цехе по переработке молока полностью заменили оборудование, внедрили новую удобную упаковку, разработали бренд. Ужесточился контроль и за соблюдением технологии производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Продукция перестала быть безликой, стала намного качественней, и покупатели сразу это оценили. "Инта Приполярная" - местный производитель, который работает только на натуральном сырье и без консервантов, а, значит, люди ей доверяют больше, чем привозной",- отметил министр.

Кроме того, с марта агрокомплекс планирует выйти на максимальный за последнее время объем производства куриного яйца - 2,2 – 2,4 миллиона штук в месяц. Для этого предприятие приобрело новый инкубатор. Эти меры позволят предприятию быть конкурентоспособным.

Также он сообщил, что "Агрокомплекс "Инта Приполярная" инвестирует в обновление техники и технологий. Например, закуплена техника, организовано видеонаблюдение и установлена пожарная сигнализация в части цехов. Проведены энергоаудит и аттестация рабочих мест. Приобретено новое оборудование для пастеризации молока, и это сразу же позитивно отразилось на вкусовых свойствах продукции, увеличились сроки годности. При этом цены на интинское молоко остаются одними из самых низких в городе. Весной этого года проведут модернизацию теплосетей, что позволит экономить ресурсы.

На базе современного убойного пункта агрокомплекса в декабре прошлого года произведен забой оленей трех оленеводческих хозяйств и частников. При этом впервые мясо реализовывалось не в тушах, а в переработанном виде. Сырье направлялось на глубокую переработку, а затем для сохранения необходимого уровня влаги упаковывалось в полиэтиленовую пленку. В будущем на переработку будут поставлять ферменты и кровь.

"Понятно, что за столь короткое время не удалось решить все проблемы, но при содействии правительства республики, в рамках поручений руководителя региона Вячеслава Гайзера, сельхозпродизводство в условиях Приполярья сохранится, северяне будут обеспечены качественными, свежими продуктами питания", - отметил С. Чечеткин.