Новости Республики Коми | Комиинформ

Сайты ведущих информационных агентств Коми атаковали злоумышленники

Сайты ведущих информационных агентств Коми атаковали злоумышленники
Сайты ведущих информационных агентств Коми атаковали злоумышленники
logo

Информационные ресурсы Республики Коми подверглись атаке неизвестных. Об этом "Комиинформу" рассказали представители веб-студии "Цифровой Век", обслуживающей порталы.

Как отметили в компании, сегодня, 26 февраля, в 13:40 кто-то массово пытался "завалить" сайт "Куда Идти" через форму комментирования. Одновременно появилось несколько сотен автоматизированных запросов на добавление комментариев.

В ночь со вторника на среду (с 25 на 26 февраля), около 3:00, кто-то проверял на прочность форму регистрации Блогов. БНКоми. Одновременно появилось несколько запросов на регистрацию в автоматическом режиме.

На портале "Комиинформ" с поступающими запросами не справляется система управления базой данных, из-за чего сам сайт работает с перебоями. Как предположили в "Цифровом веке", есть подозрение, что сайт хотят "положить".

Также в компании заметили, что, возможно, это не просто череда случайных событий, а взаимосвязанные звенья одной цепи. Чтобы разгрузить сервер, компании пришлось на время отключить возможность добавления комментариев.

"Портальные проекты "Комиинформа", сам "Комиинформ" и блоги БНК были атакованы злоумышленниками с целью нарушить их стабильную работу. Вероятно, недоброжелатели насторожены активным развитием проектов. Мы приносим свои извинения читателям за доставленные неудобства", - отметил руководитель АУ РК "Комиинформ" Андрей Таштимиров.