Новости Республики Коми | Комиинформ

Столицу Коми посетит известный польский режиссер Кшиштоф Занусси

Столицу Коми посетит известный польский режиссер Кшиштоф Занусси
Столицу Коми посетит известный польский режиссер Кшиштоф Занусси
logo
Столицу Коми посетит известный польский режиссер Кшиштоф Занусси
http://foto.meta.ua/

Столицу Коми посетит представитель элиты мировой кинорежиссуры Кшиштоф Занусси

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Коми, его приезд организован в преддверии года Польши в России и России в Польше.

По словам министра культуры Республики Коми Артура Рудольфа, совместная работа культурных деятелей из России и Польши в области кино- и театрального искусства укрепит связи и послужит импульсом к созданию новых совместных интересных проектов, будет способствовать взаимному обогащению культур наших стран.

8 марта в 14.00 в Академическом театре драмы им. В. Савина мастер кино- и театрального искусства Кшиштоф Занусси проведет мастер-класс для студентов и профессионалов сыктывкарских театральных сцен.

9 марта в 15.00 в кинотеатре "РубликЪ-Синема" состоится творческая встреча Кшиштофа Занусси с сыктывкарским ценителями кино и театрального искусства. В финале встречи гостям покажут художественный фильм "Год спокойного солнца" (Rok spokojnego słońca, 1984, Польша — Западный Берлин — США), который является обладателем главной премии Международного венецианского кинофестиваля "Золотой лев".

*** Кшиштоф Занусси родился 17 июня 1939 года в Варшаве. Он окончил физический факультет Варшавского университета, затем изучал философию в Ягеллонском университете в Кракове. В университете он увлекся идеей кино, снял 11 любительских фильмов. В 1966 году он окончил режиссерский факультет Высшей государственной школы театра и кино в Лодзи.

Широкую известность ему принес первый полнометражный фильм "Структура кристалла", премьерный показ которого состоялся в 1969 году на Московском кинофестивале.

Кшиштоф Занусси входит в элиту мировой режиссуры. Он снял около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кинофестивалей.