Новости Республики Коми | Комиинформ

Зенищев не предпринимал никаких мер конспирации - источник

Зенищев не предпринимал никаких мер конспирации - источник
Зенищев не предпринимал никаких мер конспирации - источник
logo
Зенищев не предпринимал никаких мер конспирации - источник
Фото bnkomi.ru

"Комиинформу" стали известны некоторые подробности задержания экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, Р.Зенищева нашли в Москве еще две недели назад, его местонахождение отследили по телефонным разговорам.

Следователей удивил тот факт, что находящийся в международном розыске Р.Зенищев не предпринимал никаких мер для конспирации. Он ездил на автомобиле со своими документами.

В итоге его задержали и этапировали в Сыктывкар. В настоящее время Зенищев помещен в следственный изолятор, где ему следствием предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным источника агентства, в рамках уголовного дела во вменененных Зенищеву эпизодах будет исследоваться и роль его супруги - Полины Головановой.

Напомним, бывший глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также его бывшего заместителя Сергея Лученкова, обвиняемого в пособничестве в получении взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенном в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, Зенищев при пособничестве Лученкова получил в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн. рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: "Модульная котельная в поселке Нижний Чов г.Сыктывкара".