Новости Республики Коми | Комиинформ

Телекомментатор Геннадий Орлов: "Иностранные фамилии можно произносить, как хочешь"

Телекомментатор Геннадий Орлов: "Иностранные фамилии можно произносить, как хочешь"
Телекомментатор Геннадий Орлов: "Иностранные фамилии можно произносить, как хочешь"
logo

Известный телекомментатор Геннадий Орлов и легендарный советский футболист и тренер Владимир Бессонов встретились с учениками Русской гимназии.

Общение плавно переросло в пресс-конференцию - гости Сыктывкара отвечали на вопросы присутствующих, причем, не всегда вопросы были добрыми и позитивными.

"А вас часто ругают за то, что вы неправильно выговариваете фамилии футболистов?", - первым делом спросили Г. Орлова.

"Я не выговариваю? Да ладно? Кого, например?", - удивился комментатор. Мальчик, задавший столь каверзный вопрос, привел в пример Криштиану Роналду.

"Криштиану Роналду? Я его правильно всегда называю. Просто надо понять, что есть отечественные, а есть иностранные игроки. Вот вы слышали, как голландские журналисты пробуют выговорить фамилию "Кержаков"? Да тот же Кейт! Он и Кёйт, и Куйт, и Кюйт - они сам разобраться не могут. Иностранные фамилии можно произносить, как хочешь. Вот если вы услышите, что я неправильно назвал русскую фамилию, тогда я непрофессионал. А так я работаю на отечественном телевидении, и в фамилиях русских игроков не ошибаюсь", - заметил Г. Орлов.

Вопросы были и про предстоящий матч "Зенит" - "Боруссия" (Дортмунд) в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

"То, как ведет себя фанатский вираж, недопустимо. Что они вытворяли в Австрии? Столько пронесли пиротехники, что всю Вену можно было взорвать. Но я верю, что и без фанатского виража "Зенит" покажет свой футбол. Приятно, что вчера "Боруссия" проиграла в чемпионате Германии "Гамбургу" - аутсайдеру Бундеслиги. И команда эта не так сильна сейчас, как в прошлом году. У них нет Халка, который может создать гол из ничего", - подчеркнул комментатор.

Г. Орлов также добавил, что шансы команд на победу в матче: 50 на 50.

Владимир Бессонов отвечал на вопрос о несостоявшемся трансфере Евгения Коноплянки из "Днепра" в "Ливерпуль".

"Я работал в "Днепре", когда Коноплянка был в дубле и только подпускался к основе. Он был быстрым и бестолковым. После тренировки мог сидеть на поле. Спрашиваю его, мол, устал? А он говорит, что да. А от чего устал-то? От футбола невозможно устать. Потом, когда мы вставили ему мозги на место, он понял, что футбол требует от него. Я думаю, ему больше бы подошел чемпионат Франции, или Испании, чтобы продолжать прогрессировать", - отметил он.

По мнению В. Бессонова, единственным минусом "Зенита" в матче с "Боруссией" станет отсутствие игровой практики.

В связи с этим поднялся вопрос о том, нужен ли был переход на систему проведения чемпионата России "осень - весна".

"Украина на этой системе с 1992-го года. И, знаете, разницы нет. Погодные условия не изменить. Нам тоже приходилось играть против "Фиорентины" в минус 7 С", - заявил Бессонов.

По мнению же Г. Орлова, переход на эту систему в России требует качественной организации, а также проведения игр на стадионах с крышей (где искусственные поля).

В завершении общения специалисты заявили, что им интересен Объединенный чемпионат России и Украины.

"Но непонятно: а куда тогда денутся "Карпаты", "Анжи", "Амкар"? И как вообще все это будет происходить, и какова будет квота в еврокубки? Да, я за то, чтобы Объединенный чемпионат был. Он, безусловно, привлечет много болельщиков, но как его организовать, пока не представляю", - резюмировал В. Бессонов.

Отметим, что все авторы вопросов получили сувениры с атрибутикой киевского "Динамо".