Новости Республики Коми | Комиинформ

Легенды советского футбола смутили юных сыктывкарских спортсменов

Легенды советского футбола смутили юных сыктывкарских спортсменов
Легенды советского футбола смутили юных сыктывкарских спортсменов
logo
Легенды советского футбола смутили юных сыктывкарских спортсменов
Фото Марии Майер

На республиканском стадионе встретились звезды советского футбола и юные спортсмены столицы Коми, сегодня, 23 февраля.

Встреча началась за два часа до начала товарищеского матча между командами ветеранов советского футбола и сборной ветеранов футбола Сыктывкара. По словам директора республиканской футбольной ДЮСШ Сергея Стрекаловского, такие встречи очень ценны для юных футболистов.

"Общение с прославленными мастерами даст новые знания и опыт ребятам, которые только делают первые шаги в футболе. Воспитанники ДЮСШ по футболу не раз завоевывали первые и призовые места в Северо-Западном округе. В 2006 году стали чемпионами России по мини-футболу, в 2009-ом заняли второе место в финале первенства России, а в 2012-ом завоевали третье место", - рассказал он.

P2234554.JPG

P2234559.JPG

Беседа началась с вопроса от нападающего, двукратного чемпиона СССР Виктора Хлуса.

"Ребята, вы знаете клуб "Динамо" Киев? А кто из игроков вам знаком лучше всего?". Юные футболисты хором ответили: Шевченко. Позже они добавили и фамилию шестикратного чемпиона СССР, серебряного призера чемпионата Европы-1988 Владимира Бессонова. В свою очередь, гости представили еще одного титулованного спортсмена, трехкратного чемпиона Ивана Яремчука.

"Знаете, а ведь это он забил пять голов на чемпионате мира", - сказал В.Хлус.

P2234562.JPG

P2234563.JPG

Чемпионы рассказали о своих первых шагах в большом спорте и пожелали ребятам стать лучшими.

"В вашем возрасте мы все учились в ДЮСШ, - добавили спортсмены, - и тоже начинали с мини-футбола. В футболе всегда есть перспектива выйти дальше, у вас есть возможности, и кто-то из вас должен стать звеном, необходимым для развития российского футбола". Позже они отметили, что в силу климатических особенностей Коми, в республике хорошо развит мини-футбол.

P2234555.JPG

После чемпионских пожеланий в классе повисла пауза, от стеснения ребята не смогли задать ни один вопрос. Чтобы разрядить обстановку, футболисты сами попросили воспитанников задавать им вопросы: как учились в школе, и вообще, учились или играли, как пришли в спорт и прочее. Школьники же продолжали молчать.

Затем В.Хлус начал с первой парты: "Ну, давай с тебя начнем. Сколько у тебя троек?". Ученик признался, что одна по русскому языку. Чемпионы отметили, что по русскому как минимум должна быть "четверка", а лучше "пятерка". После чего собеседник добавил, что он вовсе не грамотей, а футболист.

P2234561.JPG

P2234565.JPG

Титулованные спортсмены продолжали "нападать" на ребят: хватает ли им времени на футбол и на школьные уроки, за какие команды болеют и каких футболистов любят, кто в их команде вратари и лучший нападающий. Впрочем, после матча на мастер-классе все с вами станет понятно, пошутили спортсмены.

Тренер команды ДЮСШ рассказал, что на соревнованиях в Санкт-Петербурге по большому футболу ребята проиграли, а по мини-футболе выиграли.

"Приезжают на большую площадку и играют мелкий пас. Нам сложно бороться с большим футболом", - сказал он.

Чемпионы согласились, что переход от мини к большому непрост. Поле нужно чувствовать, и помогут только практика и тренировка. Сегодня ребятам следует обращать внимание на дисциплину и воспитывать характер, а только потом можно переходить и на агрессию в футболе. Проще говоря, на силовой футбол, когда спортсмены не только пасом могут одолеть противника, но и толчком.

P2234557.JPG

P2234564.JPG

Сейчас ветераны советского футбола продолжают играть и участвовать в турнирах. Уже 20 лет как в Киеве существует ветеранское движение на стадионе ЦСКА, два раза в неделю там собираются футболисты, чтобы не только "попинать" мяч, но и пообщаться с давними соперниками.

В конце встречи спортивной школе футболисты вручили памятный календарь и мяч с автографами.

P2234571.JPG

P2234567.JPG