Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за год число индивидуальных предпринимателей сократилось на три тысячи

В Коми за год число индивидуальных предпринимателей сократилось на три тысячи
В Коми за год число индивидуальных предпринимателей сократилось на три тысячи
logo
В Коми за год число индивидуальных предпринимателей сократилось на три тысячи
http://yurist.m-cervis.ru/

В России продолжает сокращаться число индивидуальных предпринимателей.

Как сообщает РИА Новости, на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в 2013 году после повышения страховых взносов для ИП их количество упало с более чем четырех миллионов до 3,5 миллиона, что соответствует уровню 2008 года. В дальнейшем власти РФ изменили подход, в частности, для ИП с годовым доходом не выше 300 тысяч рублей взносы будут рассчитываться исходя из формулы, основанной на 1 МРОТ. Однако, по словам вице-премьера, негативную тенденцию переломить пока не удалось.

"По итогам января 2014 года отрицательное сальдо — порядка 10,5 тысяч предпринимателей", — сообщил Шувалов. Вместе с тем, по его словам, количество индивидуальных предпринимателей, ежемесячно снимающихся с налогового учета, существенно сократилось по сравнению с январем 2013 года, когда оно составило более 100 тысяч человек.

При этом Шувалов отметил, что ФНС не согласна с этими данными, утверждая, что из всех снявшихся с учета индивидуальных предпринимателей только 26% являлись налогоплательщиками, остальные, по сути, не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Первый вице-премьер надеется, что переломить негативную тенденцию поможет ряд мер, одобренных правительством. В частности, он упомянул создание Агентства кредитных гарантий с уставным капиталом в 50 миллиардов рублей, которое будет работать с региональными гарантийными фондами, кредитующими малый бизнес, а также непосредственно выдавать гарантии некоторым предпринимателям.

По данным УФНС России по Республике Коми, в регионе по состоянию на 1 февраля количество предпринимателей по сравнению с 1 января 2013 года сократилось на три тысячи.

Количество предпринимателей в Коми с 2009 года возросло к началу прошлого года почти на три тысячи человек или на 13%, но в течение года снизилось почти на 10% и практически достигло уровня 1 января 2009 года, - рассказали "Комиинформу" в ведомстве.

По состоянию на 1 января 2013 года в республике было зарегистрировано 26,4 тысячи предпринимателей, по данным на 1 января текучего года – 23,5 тысячи предпринимателей. За месяц число ИП сократилось еще на 100 и на 1 февраля составило 23,4 тысячи. С учета индивидуальные предприниматели снимаются в связи с прекращением деятельности, при процедуре банкротства, в связи с изменением места жительства, в связи со смертью.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Лариса Максимова на заседании расширенной коллегии УФНС России по Республике Коми, состоявшемся 19 февраля текущего года, в своем докладе отметила, что согласно опросу, проведенному налоговыми органами РК в 2013 году, одной из основных причин прекращения деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей указывалось именно повышение с 1 января 2013 года тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.