Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Коган: "Я - проводник между Богом и инструментом"

Дмитрий Коган: "Я - проводник между Богом и инструментом"
Дмитрий Коган: "Я - проводник между Богом и инструментом"
logo
Дмитрий Коган: "Я - проводник между Богом и инструментом"
Фото Ивана Федосеева

В театре оперы и балета прошла пресс-конференция известного скрипача Дмитрия Когана. В Сыктывкаре мировая знаменитость выступит в рамках благотворительного проекта "Время высокой музыки".

По словам председателя Государственного Совета РК, руководителя КРО "Единая Россия" Игоря Ковзеля, у сыктывкарцев есть уникальная возможность услышать вживую такого великого музыканта. И . Ковзель также подчеркнул, что большинство гостей сегодняшнего концерта - дети со всех районов республики.

На время концерта в зале будут установлены специальные благотворительные урны для сбора средств на лечение Максима Чупрова. Юноша сейчас находится на лечении в Санкт-Петербурге.

kogan_(1).jpg

В ходе пресс-конференции Д. Коган подчеркнул, что считает своим долгом выступать на сцене перед молодыми музыкантами и детьми.

"Это возможность для людей, у которых нет денег на посещение моих коммерческих концертов, прийти и приобщиться к искусству. Когда приезжаю на гастроли в те или иные города, сам удивляюсь, какие цены ставят организаторы на билеты", - заявил прославленный скрипач.

В Сыктывкар Дмитрий Коган также приехал для раскрутки своего диска - записи концерта в Колонном зале Дома Союзов, который бесплатно распространяется по музыкальным школам всех регионов России.

kogan_(13).jpg

Отвечая на вопросы журналистов, музыкант отметил, что его самым главным критиком является мама. "Зал может полчаса стоя апплодировать и никто никогда не скажет честно, как я выступил. А мама скажет. Поэтому я всегда после концерта жду ее в гримерке, чтобы узнать, как же на самом деле прошел мой концерт", - продолжил Д. Коган.

По его словам, на концертах порой бывают и неординарные случаи, например, когда лопается струна на скрипке.

kogan_(14).jpg

"Если лопнет струна, сразу поменяю. Да, есть легенда, по которой Паганини доиграл композицию на одной струне. Но ведь он играл свое произведение. Автор всегда может что-то пропустить, что-то добавить. Мы же не можем решать это за него. И, если произведение написано для четырех струн, то и доиграть его надо на четырех", - подчеркнул Д. Коган.

В Сыктывкар музыкант привез скрипку "Робрехт" (1728 года). Насладиться ее звучанием жители столицы Коми смогут уже в 18:00.

Отвечая на вопрос о том, с кем он может сравнить себя, Дмитрий Коган лаконично резюмировал: "Я - проводник между Богом и инструментом, если Бог расположен ко мне".

kogan_(27).jpg